Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кику: Молдова диверсифицировала посредников, а не поставщиков газа

© Sputnik / Rodion ProcaИон Кику
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2023
Подписаться
По мнению экс-премьера, практически весь газ, закупленный АО "Энергоком" в этом сезоне, – российского происхождения.
КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Диверсификация поставщиков энергоресурсов в Молдову на самом деле коснулась только посредников. Об этом заявил экс-премьер Ион Кику в эфире одного из телеканалов.
"Я готов подставить все свои 10 пальцев на руках под удар, но я уверен, что весь газ, который мы потребляли после того, как началась "диверсификация поставщиков", – российского происхождения. Если посмотреть в общем на всю эту диверсификацию, мы покупали тот же самый газ, только не напрямую у "Газпрома" по той цене, которая могла быть, а через различных посредников", – заявил Кику.
При этом он добавил, что диверсификация является преимуществом, однако при этом цена на закупаемое топливо увеличилась в разы, а источник его стался прежним.
По его словам, если раньше закупкой газа занимался "Молдовагаз", используя деньги компании, то сейчас этим занимается государство и тратит на покупку средства из бюджета.
"Это был бизнес, чистая экономика, и налогоплательщики не платили за это. А после этой "диверсификации" решением Комиссии по ЧС было предоставлено 11 миллиардов леев из бюджета... на покупку этого газа. Рационален ли такой путь к "диверсификации"?.. Думаю, что нет", – отметил экс-премьер.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2023
Глава "Молдовагаза" отказался сообщить, чей газ Молдова использовала зимой
Лента новостей
0