Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду – о возможном вступлении Молдовы в НАТО: это должен решать народ

© Sputnik / Rodion ProcaMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Президент Молдовы считает, что решение об изменении в Конституции нейтрального статуса страны должно принадлежать народу.
КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что отрицательное отношение жителей страны к возможному вступлению в НАТО – результат "многолетней пропаганды Российской Федерации".
"Мы должны бороться с дезинформацией, с российской пропагандой. И да, в ближайшем будущем мы примем определенные меры для более согласованных и серьезных действий на уровне государства по борьбе с российской пропагандой", – отметила Санду.
Она уточнила, что в планах властей – сформировать в Молдове специальную структуру, целью которой станет борьба с пропагандой и дезинформацией.

"Так же, как это происходит в других странах ЕС, по их примеру создадим такую структуру при Высшем совете безопасности", – добавила президент.

На вопрос о том, что должно произойти, чтобы Молдова подала заявку на вступление в НАТО, президент ответила, что "это должен решать народ".
"Это означает изменение Конституции, а значит, должно быть решение всех граждан или простого большинства. Если посмотреть на результаты соцопросов, то можно увидеть, что народ сейчас не одобрит изменение статуса нейтралитета в Конституции", – отметила президент.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2023
Санду заявила о созыве национального народного собрания
Лента новостей
0