Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Пасха на фоне движения к расколу церкви в Молдове

Подписаться
Подготовка к Пасхе в Молдове проходит на фоне попыток Бессарабской митрополии расширить свое влияние.
Подготовка к такому важному для жителей Молдовы религиозному празднику, как Пасха, проходит на фоне движения к расколу молдавской православной церкви, об этом в беседе со Sputnik Молдова заявил лидер общественной организации "Я - бельчанин" Максим Морошан.
С тех пор, как Молдова стала независимой, Бессарабская митрополия активно принимает участие в том, чтобы укорениться в республике и распространить здесь свое влияние, отметил активист.

"Еще в 2008 году президент Молдовы Владимир Воронин заявлял, что Бессарабская митрополия через свои структуры проводит агрессивную политику против суверенитета независимой Республики Молдова. К сожалению, за все эти годы, особенно с 2007 года, мы видим расширение участия этой митрополии в делах нашего государства", - отметил Морошан.

Общественный деятель обратил внимание на то, что священнослужители в Румынии находятся на частичной государственной дотации, и одной из их целей является защита государственных интересов соседнего государства.
"Мы должны понимать, что священнослужители в Румынии находятся на частичной государственной дотации, они оплачиваются из бюджета румынского государства и приносят сюда элементы своей политики, что не может не влиять на мировоззрение наших граждан", - заявил Морошан.
Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу и депутаты PAS собрались ранее подарить Румынской православной церкви корпус Национальной библиотеки в центре Кишинева. Разгорелся скандал, Ассоциация библиотекарей Молдовы запустила онлайн-петицию в поддержку Национальной библиотеки республики. Президент страны Майя Санду заявила, что авторы проекта организуют публичные дебаты по этому вопросу.
Благодатный огонь в Молдову доставят дважды - для разных митрополий - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2023
Общество
Благодатный огонь в Молдову доставят дважды - для разных митрополий
Лента новостей
0