Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Главы Минобороны и МИД Молдовы, Румынии и Украины подписали совместную декларацию

© Photo : Twitter / Bogdan AurescuГлавы Минобороны и МИД Румынии, Украины и Молдовы в Бухаресте подписали общую декларацию о безопасности в регионе
Главы Минобороны и МИД Румынии, Украины и Молдовы в Бухаресте подписали общую декларацию о безопасности в регионе - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Участники встречи подчеркнули важность трехстороннего формата диалога и сотрудничества.
КИШИНЕВ, 13 апр - Sputnik. В Бухаресте в рамках трехсторонней встречи Румыния - Украина -Молдова состоялось подписание совместной декларации о безопасности в регионе.
Подписи под документом поставили главы МИД и главы оборонных ведомств трех стран: Николае Попеску, Анатолие Носатый (Молдова), Богдан Ауреску, Ангел Тылвэр (Румыния), а также Эмине Джапарова (за главу МИД Украины Дмитрия Кулебу) и Алексей Резников.
Глава МИД Румынии заявил, что подписанный документ "касается политической, экономической и культурной областей".
"Хотим укрепить сотрудничество, в том числе в борьбе с последствиями войны", — сказал он.
Ауреску также заявил, что Бухарест прилагает усилия, чтобы ввести санкции против лиц, "которые обвиняются в причастности к попыткам дестабилизации в Молдове"
Глава МИДЕИ Молдовы отметил, что "Молдова не чувствует военной угрозы" благодаря Украине.
"Благодарим Украину, которая нас защищает от рисков дестабилизации и агрессии, сохранять мир удается благодаря нашим партнерам, Украине и Румынии", - подчеркнул министр.
В тексте декларации подписавшие ее стороны выражают уважение основополагающим принципам международного правопорядка, отмечая стратегическое значение Черного моря для безопасности в том числе евроатлантического региона:
"Мы подчеркиваем нашу приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Республики Молдова и Украины в пределах международно признанных границ, которые распространяются на территориальные воды. Черное море остается территорией стратегического значения безопасности европейского континента и евроатлантического региона".
Кроме того, Молдова, Украина и Румыния заявили о праве на свободный выбор не только внешней политики, но и альянсов.
"Мы будем продолжать сотрудничать столько, сколько необходимо, чтобы поддерживать право свободно выбирать собственную внешнюю политику и альянсы, осуществлять законную самооборону, укреплять устойчивость и обеспечивать стабильность, безопасность и процветание в нашем регионе. Расширение Европейского союза, а также усиление сотрудничества с НАТО являются ключевыми в этом отношении, и мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы продолжать твердую европейскую и евроатлантическую поддержку региону", - говорится в тексте декларации.
Румыния и Молдова также "подтвердили свою готовность поддержать инициативу Украины по всеобъемлющему, справедливому и длительному миру,, выразив поддержку Формуле мира Президента Зеленского и обязательство активно работать с Украиной над внедрением мирного плана из 10 пунктов".
Следующая трехсторонняя встреча состоится в ближайшие месяцы, будут обсуждаться темы инфраструктуры и энергетики.
Ранее в МИД России заявили, что сближение Молдовы с НАТО чревато потерей ею суверенитета. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова подчеркнула, что находящиеся у власти в Молдове прозападные силы наращивают взаимодействие с евроатлантическими структурами вопреки закрепленному в Конституции нейтралитету, в ущерб своим национальным интересам и не учитывая мнение граждан страны.
Захарова: Молдова идет в ЕС через тотальный контроль и давление на оппозицию - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2023
Политика
Захарова: Молдова идет в ЕС через тотальный контроль и давление на оппозицию
Лента новостей
0