Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Илан Шор приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества – суд

© Sputnik / Miroslav RotariИлан Шор приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества - суд
Илан Шор приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества - суд - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Кишиневская апелляционная палата вынесла окончательное решение по делу в отношении лидера Партии "Шор" Илана Шора.
КИШИНЕВ, 13 апр – Sputnik. Оппозиционный молдавский политик, лидер Партии "Шор " Илан Шор приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, окончательное решение приняла Кишиневская апелляционная палата, об этом в четверг сообщила глава парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.
По ее словам, в пользу государства будет конфисковано 5 миллиардов леев.

"Наконец-то дело, по которому правосудие в нашей стране восторжествовало! Шор окончательно приговорен Апелляционным судом к 15 годам лишения свободы! Где бы он ни отбывал заключение, в Израиле или Молдове, активы, на которые был наложен арест, теперь будут конфискованы в пользу государства: 5 миллиардов леев!" – написала Стамате в соцсети.

Решение инстанции прокомментировала президент Молдовы Майя Санду, по ее словам, такого решения "требовали граждане".

"Шор проведет 15 лет в тюрьме за кражу миллиарда, а его активы будут конфискованы. Такое решение сегодня принял апелляционный суд. Мы требовали этого ради справедливости для народа. Этого требовали граждане – чтобы воры вернули деньги, а во главе угла был закон. Только так правосудие может обрести легитимность, через юридические решения, которые наказывают воров и вершат правосудие", – написала Санду в соцсети.

Сам Илан Шор назвал решение суда незаконным и заявил, что принявшие его служители Фемиды скоро сами окажутся за решеткой.

"Сегодня три зависимые судьи вынесли приговор не мне, а в первую очередь самим себе. После сегодняшнего решения эти трое судей окажутся за решеткой очень и очень скоро.(...) Сегодняшнее решение было вынесено под прессингом, в нарушение всех процедур, здравого смысла и закона. (...) Это решение будет отменено ровно на второй день после смены действующего режима честным, непредвзятым судом", – заявил Шор в видеообращении, распространенном им в соцсетях.

По словам политика, нынешним судебным решением власть мстит за протестное движение, "за то, что я и моя команда боремся за достойную жизнь граждан".
Илана Шора задержали 22 июня 2016 года в ходе расследования преступлений в банковском секторе. С 24 июня того же года он находился под предварительным арестом, а 5 августа 2016 года Апелляционная палата Кишинева постановила перевести Шора под домашний арест. Затем эта мера пресечения несколько раз продлевалась. Дело было передано в суд 24 августа 2016 года.
Первое заседание инстанции состоялось 6 сентября 2016 года, а 21 июня 2017-го был оглашен приговор. Суд столичного сектора Буюканы приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа. Инстанция тогда же постановила освободить его из-под домашнего ареста и поместить под судебный контроль до вынесения окончательного приговора.
В феврале 2018 года Высшая судебная палата передала это дело на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Заседания неоднократно переносили.
В ходе парламентских выборов, состоявшихся 24 февраля 2019-го, Шора избрали депутатом по одномандатному округу. В июне того же года он покинул страну. Спустя несколько месяцев его лишили депутатского иммунитета. По факту незаконного пересечения Шором границы Молдовы возбуждено уголовное дело, его объявили в международный розыск.
В результате досрочных парламентских выборов летом 2021 года Партия "Шор" прошла в законодательный форум. А в декабре того же года в связи с запросами исполнявшего тогда обязанности генерального прокурора Думитру Робу с Шора девять раз сняли депутатский иммунитет.
Прокуроры тогда выдвинули в отношении Илана Шора обвинения по статьям "Мошенничество в особо крупных размерах", "Отмывание денег", "Создание преступной организации или руководство ею", "Ложные заявления в декларациях", "Присвоение чужого имущества в особо крупных размерах", "Злоупотребление властью или служебным положением в интересах организованной преступной группы или преступной организации".
Здание Конституционного суда Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2023
Общество
КС объявил, когда будет рассматривать конституционность Партии "Шор"
Лента новостей
0