коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Новые варианты COVID обходят иммунитет – специалист

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Глава Роспотребнадзора рассказала, как ведут себя новые геноварианты коронавируса.
КИШИНЕВ, 13 апр – Sputnik. Число заболевших COVID-19 на пике не уменьшается из-за того, что каждый новый вариант коронавируса имеет отличия от предыдущего и способен обходить иммунитет, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

"Каждый новый геновариант коронавируса имеет отличные от предыдущего свойства, что еще хуже он, обладая этими свойствами, обходит иммунитет, сформированный при встрече с его предыдущим собратом, поэтому количество заболевших, к сожалению, на пике не уменьшается", – сказала Попова в телеэфире.

По ее словам, в настоящее время в российской базе содержится информация о примерно 600 разных вариантах коронавируса, которые за три года присутствовали в России.
Попова также отметила, что сезон гриппа и ОРВИ в России заканчивается, но позицию Всемирной организации здравоохранения о завершении пандемии коронавируса она не разделяет.
Эмблема Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Коронавирус
Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса может завершиться в 2023 году
Лента новостей
0