Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Организаторами убийства Владлена Татарского были украинские спецслужбы и их агентура – ФСБ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОрганизаторами убийства Владлена Татарского были украинские спецслужбы и их агентура - ФСБ
Организаторами убийства Владлена Татарского были украинские спецслужбы и их агентура - ФСБ - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ФСБ обнародовала новые материалы расследования теракта в Петербурге.
КИШИНЕВ, 13 апр – Sputnik. В ФСБ России сообщили подробности расследования теракта против военкора Владлена Татарского, отметив, что его организовали спецслужбы Украины и их агентура из среды российской оппозиции за рубежом, передает РИА Новости.

"Руководителями экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией"* Леонидом Волковым** и Иваном Ждановым** после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами". <...> Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт", говорится в релизе.

Уточняется, что вторым непосредственным участником подготовки преступления стал гражданин Украины и член украинской диверсионно-террористической группы Юрий Денисов, который и передал через службу доставки Дарье Треповой замаскированное под гипсовый бюст Татарского взрывное устройство.
В ФСБ сообщили, что Денисов по указанию украинских спецслужб в феврале приехал в Москву из Киева через территорию Латвии. В российской столице он собирал сведения об образе жизни Татарского и местах, где тот бывает. Для этого он купил машину и снял квартиру рядом с жильем Татарского.
После того как произошел теракт, 3 апреля Денисов вылетел в Турцию транзитом через Армению.
Российские спецслужбы планируют объявить его в международный розыск.
Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге – взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему статуэтку. Пострадали более 50 человек. На следующий день задержали подозреваемую, петербурженку Дарью Трепову, суд арестовал ее на два месяца.
В отношении Волкова** и Жданова** в России возбуждены уголовные дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму, в рамках которых они объявлены в розыск.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Фигурантке дела об убийстве военкора Татарского Дарье Треповой предъявлено обвинение - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2023
Россия
Фигурантке дела об убийстве военкора Татарского Дарье Треповой предъявлено обвинение
Лента новостей
0