Парликов: контракт с "Газпромом" – гарантия социальной стабильности

© Sputnik / OsmatescoВиктор Парликов
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По словам министра энергетики, разрыв контракта с "Газпромом" приведет к серьезным проблемам в Молдове.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Договор на поставку газа от российского поставщика обеспечивает условия социальной стабильности на левом берегу Днестра. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов в эфире одного из телеканалов.

"На данный момент мы рассматриваем контракт с "Газпромом", скорее, как гарантию обеспечения социальной стабильности на левом берегу Днестра... Сейчас в нем (контракте. – Ред.) нет особого экономического смысла, мы можем найти более дешевый газ на международном рынке. Нет смысла покупать у "Газпрома", — сказал Парликов.

В то же время он не исключил возможности вернуться к закупкам газа у "Газпрома", но добавил, что для этого "должны быть исключительные аргументы".
По словам Парликова, контракт продолжает действовать в условиях, когда обе подписавшие его стороны допускают нарушения: АО "Молдовагаз" не завершило аудит долга в мае 2022 года, а российский поставщик не предоставляет газ в должном объеме.
В то же время министр подчеркнул, что разрыв контракта с "Газпромом" заставит Молдову столкнуться с двумя проблемами.

"Газпром" может разорвать контракт в любой момент. Это самый болезненный сценарий, к которому мы должны быть готовы, поскольку у нас возникнут две трудности. Первая связана с ценой на электроэнергию и энергоносители на правом берегу, вторая – надо подумать, как позаботиться о наших гражданах на левом берегу Днестра", – заявил министр энергетики.

Energocom закупит газ у греческого оператора DEPA - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Экономика
Energocom закупит газ у греческого оператора DEPA
Лента новостей
0