Молдова и Румыния открыли совместный КПП на крупнейшем погранпереходе

© Sputnik / Rodion ProcaBirou Vamal Albița, România
Birou Vamal Albița, România - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Молдова и Румыния запустили первый совместный контрольно-пропускной пункт.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. В субботу начал работу совместный контроль на пограничном пункте Леушены – Албица на въезде в Румынию.
Таким образом, при пересечении госграницы на этом КПП теперь нужно делать только одну остановку на румынской стороне для проведения всех процедур контроля.
По мнению властей, это поможет ускорить процесс пересечения границы, сократит время ожидания на погранпереходе для граждан, а также для перевозки грузов.
При этом для международного движения легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов предусмотрено 5 полос контроля и отдельно для грузовых транспортных средств еще 5 полос.
В четверг, 13 апреля, в присутствии глав Пограничной полиции и таможенных органов Молдовы и Румынии было подписано Положение об организации и функционировании КПП "Албица". Этот документ содержит принципы и правила сотрудничества для осуществления на въезде на территорию Румынии согласованного контроля граждан, транспортных средств и грузов.
За первый квартал 2023 года через КПП на границе Молдовы прошло более 2 миллионов человек, из них 755 тысяч – через КПП "Албица".
Министры обороны Молдовы и Румынии встретились в Бухаресте - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Политика
Министры обороны Молдовы и Румынии встретились в Бухаресте
Лента новостей
0