Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Совет по телевидению и радио в 2022 году выписал штрафы на 2,3 миллиона леев

© Sputnik / Miroslav RotariСовет по телевидению и радио
Совет по телевидению и радио - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Председатель Совета по телевидению и радио зачитала в парламенте отчет о работе ведомства в 2022 году.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. В течение 2022 года Совет по телевидению и радио (СТР) выписал 235 штрафов различным радио- и телеканалам на общую сумму 2,34 миллиона леев. Об этом свидетельствует отчет, представленный председателем СТР Лилианой Вицу в парламенте.
"Нынешний состав Совета по аудиовизуальным средствам сформулировал свою задачу по наведению порядка в аудиовизуальном секторе Республики Молдова и развитию подлинного медиаплюрализма. В 2022 году одним из приоритетов для членов СТР было правильное и строгое выполнение положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг и обеспечение справедливого регулирования сферы", – заявила Вицу в парламенте.
По ее словам, в 2023 году СТР предполагает продолжить работу по "защите национального аудиовизуального пространства, обеспечении достоверной информации, соблюдении правового режима собственности, а также освещении местных выборов 2023 года".
В 2021 году СТР выписал 73 штрафа на сумму 691 тысяча леев и вынес 40 предупреждений. За 2020 год ведомством сделано 50 предупреждений о нарушениях, наложено 87 штрафов на общую сумму 676 тысяч леев.

Приостановка вещания шести русскоязычных телеканалов в Молдове

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) 16 декабря 2022 года приняла решение приостановить действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в Молдове.
Согласно решению КЧС, на время действия чрезвычайного положения в Молдове приостанавливается лицензия на вещание каналов Primul în Moldova, RTR Moldova, NTV Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV.
КЧС мотивировала принятое решение необходимостью "защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением".
Мера вступила в силу с понедельника, 19 декабря. Ранее, до запрета новостных и аналитических программ, телеканалы Primul în Moldova, RTR-Moldova и NTV Moldova транслировали программы российских каналов "Первый", РТР и НТВ.
Все запрещенные телеканалы были настроены оппозиционно по отношению к действующей власти.
Решение КЧС вызвало бурю негодования среди политиков и журналистов. Парламентская Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что оспорит решение КЧС в суде. Также о намерении обратиться в судебные инстанции заявил телеканал РТР – Молдова.
Лента новостей
0