Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Президент России встретился в Москве с главой Минобороны Китая

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент России встретился в Москве с главой Минобороны Китая
Президент России встретился в Москве с главой Минобороны Китая - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Владимир Путин и Ли Шанфу обсудили в Москве сотрудничество по линии военных ведомств.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин встретился вечером в воскресенье с членом Госсовета Китая, министром обороны КНР Ли Шанфу, который прибыл с визитом в Москву, передает РИА Новости.
Российский лидер начал встречу со слов о недавнем визите Си Цзиньпина в Россию и рассказал о сотрудничестве стран. В конце беседы российский лидер попросил визави передать наилучшие пожелания лидеру Китая. Путин также заявил об активном сотрудничестве РФ и КНР по линии военных ведомств и регулярном обмене информацией.

"По линии военных ведомств мы работаем так же активно, регулярно обмениваемся полезной для нас информацией, сотрудничаем в сфере военно-технического взаимодействия, проводим совместные учения, причем на разных театрах – и в Дальневосточном регионе, и в Европе, и на море, и на суше, и в воздухе", сказал Путин в ходе встречи.

Президент России выразил уверенность, что это еще одно важнейшее направление, которое укрепляет исключительно доверительный стратегический характер отношений двух стран.
Министр обороны КНР Ли Шанфу объяснил, почему выбрал Россию для первого визита в своей должности.

"После того как я занял должность министра обороны КНР, это мой первый зарубежный визит. Я специально выбрал для этого Россию, чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение наших двусторонних отношений", заявил министр.

Он подчеркнул, что Китай и Россию связывают крепкие отношения.

"У нас крепкие отношения, они превосходят союзы времен холодной войны и не направлены против третьих стран", заявил Шанфу на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Коснувшись вопросов сотрудничества двух стран в военно-технической области, Ли Шанфу отметил его роль в развитии глобальной безопасности. Кроме того, китайский министр заявил о готовности Поднебесной и впредь сотрудничать с Россией во имя процветания всего мира.

"В последнее время сотрудничество России и Китая в военно-технической области развивается очень хорошо. Это вносит большой вклад в обеспечение безопасности, глобальной и региональной. (...) В мире очень неспокойно, очень востребован мир, мирные отношения между странами... Сотрудничество (с Россией) развивается на всех уровнях, и мы продолжим такое сотрудничество в интересах развития и процветания всего мира", заявил Шанфу на переговорах.

Минобороны России в пятницу сообщило, что Ли Шанфу посетит Россию с 16 по 18 апреля, в свою очередь, китайское оборонное ведомство указало, что поездка продлится с 16 по 19 апреля.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2023
Политика
Россия и Китай приступили к монтажу нового миропорядка
Лента новостей
0