Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В российском МИД высказались за выработку решений для стабилизации энергорынков

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ российском МИД высказались за выработку решений для стабилизации энергорынков
В российском МИД высказались за выработку решений для стабилизации энергорынков  - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Попытки установить потолок цен плохо влияют и на нефтяной, и на газовый рынки, отмечает российский дипломат.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин в интервью РИА Новости рассказал о позиции Москвы, которая считает необходимым выработку пакета антикризисных деполитизированных решений для стабилизации энергетических рынков.
По словам Сентюрина, попытки установления ценового потолка и формирования "рынка покупателей" имеют "равно деструктивное воздействие как на нефтяной рынок, так и на газовый".

"По сути речь идет об отходе от международного права и норм ВТО, целенаправленном ущемлении интересов и сдерживании ресурсных стран, использовании энергетики в качестве инструмента геополитического воздействия", – сказал российский дипломат.

"В текущей ситуации очевидной деградации многих прежних моделей и инструментов развития необходима оперативная выработка пакета антикризисных решений, которые основывались бы на прагматичных задачах и находились вне политики. С сожалением приходится констатировать обратную динамику и отсутствие предпосылок для нормализации состояния рынков в ближайшей перспективе", – подчеркнул Сентюрин.
Нефтяные вышки - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2023
Экономика
Россия одновременно со странами ОПЕК+ сократит добычу нефти
Лента новостей
0