Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Названа дата согласования ЕС гражданской миссии для Молдовы

© Sputnik / Rodion ProcaНазвана дата согласования ЕС гражданской миссии для Молдовы
Названа дата согласования ЕС гражданской миссии для Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Постоянные представители стран ЕС согласуют создание гражданской миссии для Молдовы.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Создание гражданской партнерской миссии по обороне и безопасности для Молдовы постоянные представители стран-членов Европейского союза планируют согласовать на заседании в среду, 19 апреля, это следует из повестки предстоящей встречи, передает РИА Новости.
"Решение Совета ЕС о миссии партнерства Евросоюза в Молдавии (EUPM Moldova). Утверждение", – указывается в документе.
Решение значится в числе не требующих представительного обсуждения. Как сообщала пресса, рассчитанная на два года миссия, в которую будут входить гражданские советники, может начать работу уже в конце весны, о чем будет объявлено на заседании глав МИД ЕС 22-23 мая.

Отмечается, что миссия будет нацелена на "повышение устойчивости безопасности Молдовы в области кризисного управления, противостояния гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие иностранным информационным манипуляциям и вмешательству".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель св конце марта сообщал, что Евросоюз обсуждает направление гражданской миссии в Молдову в рамках общей политики по обороне и безопасности союза. Глава Евросовета Шарль Мишель также выступал за скорейший запуск миссии. Президент Молдовы Майя Санду ранее заявляла, что миссия поможет стране "эффективно справляться с угрозами безопасности".

Конституция Молдовы закрепляет за страной нейтральный статус, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства, информационный центр альянса действует в Кишиневе. В декабре 2017 года в Молдове открылось бюро по связям НАТО. В 2022 году республика получила статус страны-кандидата в Евросоюз.

Опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения Молдавии выступают против сближения страны с НАТО.
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Политика
Евросоюз планирует направить в Молдову гражданскую миссию по безопасности
Лента новостей
0