Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кориненко: нацизм поднимает голову, и нам нужно помнить уроки истории

Подписаться
В апреле 2023 года исполняется 120 лет Кишиневского погрома 1903 года.
Кишиневский еврейский погром 1903 года не подлежит забвению, события 120-летней давности должны стать уроком для живущих сейчас и прививкой от нацизма, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова выразил историк, политолог Александр Кориненко.

"120-летие погрома - это самая трагичная дата в истории Кишинева.(...). Это, конечно же, не должно быть забыто, это огромный урок для нас, для людей, которые живут на этой земле, чтобы не повторить подобные события", - заявил Александр Кориненко.

Он отметил, что нацизм поднимает голову, и это не должно остаться без внимания в Молдове.
"То, что нацизм поднимает голову - это факт. В Украине есть такие группировки, как "Айдар"*, "Азов"*. "Айдар"* и на Западе признан террористической группировкой, экстремистской. Но это не мешает Западу оказывать помощь этим группировкам. К сожалению, у нас 27 марта тоже появились в столице люди, которые развернули флаг "Азова"*. То есть нацистского батальона, который сейчас задействован в вооруженном конфликте в Украине. У нас в Республике Молдова есть прямые отрицатели Холокоста. Эти люди занимаются научной деятельностью, эти люди занимаются политикой", - заявил Кориненко.
В апреле 1903 года в Кишиневе произошел еврейский погром, в результате которого погибли 49 и были ранены 800 человек, были разрушены 1,5 тысячи зданий (треть всего жилья), еврейские семьи остались без крыши над головой.
*Запрещенные в России террористические организации
Лента новостей
0