Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе отметили 120-ю годовщину еврейского погрома 1903 года

© Sputnik / Rodion ProcaВ Кишиневе отметили 120-ю годовщину еврейского погрома 1903 года
В Кишиневе отметили 120-ю годовщину еврейского погрома 1903 года - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Кишиневский погром 1903 года вошел в историю Молдовы как одна из самых трагических страниц, жертвами тех событий стали сотни человек.
КИШИНЕВ, 21 апр – Sputnik. Траурный митинг в память жертв погрома 1903 года прошел в Кишиневе.
У памятника жертвам погрома 1903 года в парке "Алунелул" собрались политики, дипломаты, общественные деятели и рядовые граждане.

"Мы сегодня собрались, чтобы отметить 120-ю годовщину Кишиневского погрома, чтобы вспомнить ужасы, которым подверглись евреи этого города", – сказал посол Израиля Джоэль Лион.

Председатель Еврейской Общины Республики Молдова Александр Билинкис говорил о сотнях раненых, погибших в ходе погромов, об их разрушенных жилищах. Он отметил, что за сухими цифрами – судьбы людей.
Спикер парламента в своем выступлении говорил о важности сохранения памяти о тех трагических днях.
"Наш долг, долг европейского сообщества в Молдове, всего международного сообщества, властей Республики Молдова – сохранить память и передать нашим поколениям, насколько важен мир, спокойствие в наших домах и наших странах", – сказал спикер парламента Игорь Гросу.

Хроника страшных событий 1903 года

За два дня до погромов в Дубоссарах исчез, а потом был найден убитым четырнадцатилетний подросток Михаил Рыбаченко. Газета "Бессарабец" начала тиражировать слухи о том, что убийство якобы имело ритуальную подоплеку. Статьи спровоцировали волнения среди жителей Кишинева, еще больше усилив предрассудки в отношении евреев.
Еврейская община города, встревоженная взрывоопасной атмосферой, обратилась к администрации губернии и к епископу Кишиневскому и Хотинскому Иакову с просьбой о помощи. Люди просили власти выступить против кровавого навета и успокоить общество. Бессарабский губернатор Викентий Раабен усилил патрули, но этих мер оказалось недостаточно.
Первые камни в дома, где проживали евреи, полетели на последний день еврейской Пасхи и в первый день Пасхи православной — днем в воскресенье, 6 апреля (по старому стилю). В результате беспорядков были задержаны 60 человек. Однако к утру 7 апреля новость о событиях в Кишиневе достигла предместий города. Противостояние приобрело более острый характер.
Евреи и сочувствовавшие им христиане перешли к самообороне. Основное противостояние развернулось в нижней части нынешнего старого Кишинева. Как указывалось в обвинительном приговоре по делу о беспорядках, к часу дня "насилия над евреями принимали все более и более тяжелый характер", сопровождаясь "целым рядом убийств". К двум-трем часам дня погром охватил большую часть города.
7 апреля днем погром был подавлен силами городского гарнизона. Во время беспорядков были убиты 49 человек, пострадали 586 человек, было повреждено 1500 домов.
В Кишиневе вспоминают Еврейский погром 1903 года - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Видео
Скорбная дата: в Кишиневе почтили память жертв еврейского погрома 1903 года
Лента новостей
0