Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Политическая неделя в Молдове: зарубежные визиты и дипломатический скандал

© Sputnik / Rodion ProcaПолитическая неделя в Молдове: зарубежные визиты и дипломатический скандал
Политическая неделя в Молдове: зарубежные визиты и дипломатический скандал - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Обзор важных событий в политической и социальной жизни Молдовы за прошедшую неделю.
Главу Татарстана Рустама Минниханова в понедельник не пустили в Молдову – как заявил сам политик, власти сочли его "нежелательным лицом". После молдавские власти предприняли несколько антироссийских действий, в МИДЕИ был вызван посол РФ Васнецов. Миссия ОБСЕ провела ряд встреч в Кишиневе и Тирасполе. Сорвалась поездка премьера Речана в Брюссель, а министр обороны отправился в Германию на встречу группы "Рамштайн". Молдавские фермеры выступили против импорта зерна из Украины. Что еще произошло на неделе в Молдове – читайте в обзоре Sputnik.

Запрет на въезд в Молдову главы Татарстана и дипломатический скандал

В понедельник главу Татарстана Рустама Минниханова не впустили в Молдову. Он должен был участвовать в Международном конгрессе народной дипломатии "Дружба народов — 2023" в Гагаузии. На контроле посчитали, что "поддержка одного из кандидатов на местных выборах не является уважительным мотивом для въезда".

"К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. У нас добрые традиции. Татарский народ и гагаузский народ — братья. Последние годы у нас тоже были контакты, и у нас большие планы взаимопомощи в дальнейшем развитии", — сообщил политик, улетая обратно в Россию.

На этом дело не кончилось. На заседании молдавского кабмина в среду премьер Дорин Речан сделал несколько антироссийских заявлений, а также потребовал рассмотреть возможность объявить персоной нон-грата одного из сотрудников посольства РФ, который якобы вел себя "неподобающе" в аэропорту.
Вечером того же дня посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИДЕИ и сообщили о выдворении из страны одного из сотрудников посольства.

"Мы просили дать разъяснения, в чем заключается неподобающее поведение сотрудников посольства, что это означает в понимании МИДЕИ. Внятного ответа мы не получили", – заявил Васнецов.

В МИД РФ расценили решение Молдовы отказать во въезде Минниханову как "очередной недружественный шаг". В ведомстве пообещали принять ответные меры.

Денонсация соглашения с телеканалом "Мир" и закрытие еще трех сайтов

Правительство Молдовы проголосовало за денонсацию соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственной и независимой деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".
Кабмин больше не будет платить взносы телеканалу. При этом известно, что правительство не выполняет свои обязательства перед компанией с апреля прошлого года. Премьер Дорин Речан назвал "Мир" пропагандой.

"Мы не должны оплачивать пропаганду. "Мир" объяснил всем жителям СНГ, что происходит в Украине? Нет, он не сделал этого. Тогда почему мы должны платить?" – заявил премьер.

По словам генсека кабмина Артура Мижи, Молдова вышла из учредителей телекомпании и потребует возмещения инвестиций.
Кроме этого, молдавская Служба информации и безопасности объявила о блокировке еще трех информационных сайтов. Таким образом, под разными предлогами в стране с февраля прошлого года уже закрыто более десяти информационных порталов, в том числе Sputnik, а также шесть телеканалов.

Делегация ОБСЕ в Молдове посетила Тирасполь

На встрече в Кишиневе со спецпредставителем ОБСЕ по Приднестровью Томасом Майером-Хартингом премьер Речан заверял о намерении решить приднестровский конфликт только мирным путем.
Из Кишинева Майер-Хартинг и глава миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг направились в Тирасполь, где встретились с главой внешнеполитического ведомства региона Виталием Игнатьевым.

"Самое важное – сохранить мир здесь, в нашем регионе(…). Это то, чего хотят наши партнеры, и здесь, и в Кишиневе, и мы это поддерживаем. Самое важное – это просто мир", – сказала Кайдерлинг по итогам встречи.

Виталий Игнатьев также отметил важность поставленного на паузу формата "5+2", в котором принимают участие Россия и Украина.

Речан не попал в Брюссель, Носатый отправился на "Рамштайн"

В завершение недели у молдавского премьера Дорина Речана сорвался визит в Брюссель – поездку перенесли, но дату не уточнили. Визит планировался на 20-21 апреля.

"В связи с переносом публичной программы председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в связи с некоторыми семейными обстоятельствами было решено перенести визит в Брюссель премьер-министра на другую дату", – отметил СМИ пресс-секретарь правительства Молдовы Диниел Водэ.

Зато в Брюссель отправился глава МИДЕИ Николае Попеску. У него запланированы встречи с главой евродипломатии Жозепом Боррелем, заместителем главного управления Еврокомиссии по политике добрососедства и переговорам по расширению Катариной Матерновой, а также чиновниками НАТО.
А в это время министр обороны нейтральной Молдовы Анатолий Носатый отправился в Германию на заседание "Рамштайн" – Контактной группы по поддержке Украины. Перед началом заседания глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что на встрече в Рамштайне будут обсуждаться вопросы ПВО и вооружений.

Фермеры выступили против импорта зерна с Украины

Молдавские фермеры вдохновились примером своих коллег из Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии, которые ввели ограничения на ввоз зерна и продуктов питания с Украины.

"Ассоциация "Сила фермеров" выражает солидарность с польскими, румынскими и болгарскими сельхозпроизводителями, которые протестуют против демпинга сельхозсырья из Украины", – сказано в заявлении организации.

В ассоциации потребовали, чтобы "Минсельхоз Молдовы в срочном порядке подключился к переговорам властей стран Восточной Европы по вопросу кризиса цен на сельхозпродукцию" и призвали "приложить все необходимые усилия, чтобы добиться выделения молдавским аграриями компенсаций или временно ограничить импорт зерна и масличных культур в нашу страну в будущем сельскохозяйственном сезоне".
В Минсельхозе Молдовы позже сообщили, что не будут ограничивать экспорт зерна с Украины, несмотря на требования аграриев. Вместо этого, по данным ведомства, Кишинев направил в Брюссель просьбу выделить Молдове финансовую компенсацию.
Недоброжелательные выпады со стороны Кишинева продолжаются - посольство РФ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Политика
Недоброжелательные выпады со стороны Кишинева продолжаются - посольство РФ в Молдове
Лента новостей
0