Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат: рекомендации Еврокомиссии выполнены Молдовой на 80%

© Sputnik / Rodion ProcaФлаги Молдовы и Евросоюза
Флаги Молдовы и Евросоюза - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Депутат парламента Молдовы утверждает, что Молдова выполнила большую часть рекомендаций Еврокомиссии для вступления в ЕС.
КИШИНЕВ, 22 апр – Sputnik. Рекомендации Европейской комиссии, представленные Молдове при получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, выполнены властями на 80%. Об этом заявила депутат PAS Алина Дандара. По ее словам, к середине июня Молдова добьется положительных результатов, которых будет достаточно для предоставления технического отчета в ЕК.

"Как ранее сообщало МИДЕИ, наши результаты (по рекомендациям ЕК. – Ред.) составляют 80%. Нужно еще многое сделать в области юстиции, так как это наиболее сложная сфера. Но небольшими, но уверенными шагами мы убеждены, что преодолеем препятствия", – заявила депутат в эфире Радио Молдова.

Европейский парламент на заседании 19 апреля принял резолюцию, призывающую к началу до конца 2023 года переговоров о присоединении Молдовы к ЕС после выполнения республикой девяти рекомендаций Еврокомиссии. Резолюция была принята 555 голосами "за", 49 проголосовали "против" при 26 воздержавшихся.
В то же время министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску заявил, что республика направила в среду в Брюссель первый отчет о выполнении девяти рекомендаций Еврокомиссии.
По словам министра, большая часть из девяти рекомендаций Европейской комиссии была выполнена, и цель на этот год – доказать прогресс в реформе правосудия и процессе либерализации.
Данный отчет должен быть оценен Европейской комиссией до октября.
Пленарная сессия Европарламента - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2023
Политика
Европарламент проголосовал за начало переговоров с Молдовой по вступлению в ЕС
Лента новостей
0