Румыния будет пломбировать транзитные грузы с продовольствием из Украины

© Sputnik / Mihai CarausТаможня
Таможня - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Румынская таможня с 24 апреля будет опечатывать агропродовольственные грузы из Украины.
КИШИНЕВ, 23 апр – Sputnik. Агропродовольственные грузы из Украины, следующие транзитом через Румынию, будут опечатываться на въезде в страну Таможенной службой. Об этом заявили в румынском Министерстве сельского хозяйства, уточнив, что пломбирование начнется с понедельника, 24 апреля.
"Министр сельского хозяйства Петре Дая сообщил своему украинскому коллеге, что румынское государство примет дополнительные меры безопасности (опечатывание и мониторинг) для транспортных средств, следующих транзитом через территорию Румынии в третьи страны, чтобы защитить румынских фермеров, которые сталкиваются с трудностями из-за потока украинского зерна", – сообщает пресс-служба Минсельхоза.
При этом Дая заверил, что Румыния поддерживает действия Европейской комиссии по поддержке Украины и будет обеспечивать транзит украинского зерна и традиционные торговые пути.
Министр также сообщил, что таможня Румынии будет проверять качество всех агропродовольственных товаров из Украины на предмет соответствия с европейским законодательством, поскольку ранее в продовольствии было обнаружено превышение уровня пестицидов, допустимого в ЕС.
Ранее Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров заявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей на рынок без пошлин. В понедельник о приостановке импорта зерна и других отдельных продуктов из Украины заявила Словакия, в среду - Болгария. В правящей коалиции Румынии также предложили приостановить импорт зерна и других товаров из Украины. Болгария также заявила о возможности введения временного запрета на импорт украинского зерна.
Власти Польши выступили за расширение запрета на ввоз продуктов с Украины - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Экономика
Власти Польши выступили за расширение запрета на ввоз продуктов из Украины
Лента новостей
0