Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В МИД КНР заявили, что Китай уважает суверенитет всех ранее входивших в СССР стран

CC BY-SA 2.0 / Max Braun / ★eВ МИД КНР заявили, что Китай уважает суверенитет всех ранее входивших в СССР стран
В МИД КНР заявили, что Китай уважает суверенитет всех ранее входивших в СССР стран - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Представитель МИД КНР представила официальную позицию Пекина в вопросе суверенитета бывших республик СССР.
КИШИНЕВ, 24 апр - Sputnik. Пекин уважает суверенитет всех стран, которые ранее входили в СССР, об этом на брифинге в понедельник официальный представитель МИД Китая Мао Нин, комментируя слова посла Китая во Франции Лу Шае о Крыме и суверенитете стран бывшего СССР, передает РИА Новости.
Мао Нин подчеркнула, что Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН.
"После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими странами, с момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества. Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР", - сказала дипломат.
Мао Нин отметила, что некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между Китаем и соответствующими странами. Дипломат добавила, что Китай готов продолжать работу с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского кризиса.
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы в понедельник выразило удивление заявлениями посла Китая во Франции Лу Шае. В дипведомстве отметили, что "высказывания китайского посла во Франции абсолютно неприемлемы".
Газета Monde ранее сообщила, что около 80 европейских парламентариев в письме призвали главу МИД Франции Катрин Колонна объявить китайского посла в Париже персоной нон грата.
Посол Китая во Франции Лу Шае ранее в интервью телеканалу LCI усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, отметив, что у них "нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран".
МИДЕИ Молдовы: удивлены заявлениями посла Китая во Франции - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2023
Политика
МИДЕИ Молдовы: удивлены заявлениями посла Китая во Франции
Лента новостей
0