Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавскому послу заявлен протест в связи с недружественными действиями Кишинева – МИД

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМолдавскому послу заявлен протест в связи с недружественными действиями Кишинева - МИД
Молдавскому послу заявлен протест в связи с недружественными действиями Кишинева - МИД - Sputnik Молдова, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Один из сотрудников молдавского посольства в Москве объявлен персоной нон грата.
КИШИНЕВ, 25 апр – Sputnik. Молдавскому послу заявлен протест в связи с недружественными действиями Кишинева, один сотрудник посольства Молдовы объявлен persona non grata, сообщили в дипведомстве России.

"25 апреля в МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий, которому заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными по отношению к России шагами официального Кишинева", говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Один из сотрудников молдавского диппредставительства в Москве объявлен персоной нон грата.

"Лилиану Дарию вручена нота Министерства о том, что в качестве ответной меры на ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить persona non grata сотрудника посольства России в Молдавии российская сторона объявляет persona non grata сотрудника посольства Молдавии в России", уточняет МИД.

Кроме того, Москва закрывает въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова "в ответ на их регулярные антироссийские заявления", а также присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане Российской Федерации, подытоживает дипведомство России.
Решение объявить одного из представителей российского посольства в Молдове персоной нон грата и выслать из страны было принято молдавским дипведомством 19 апреля. Ранее в МИДЕИ был вызван посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов после инцидента с отказом во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову.
Посол России в Молдове заявил, что в ходе беседы в МИДЕИ российская сторона высказала свое недоумение такой позицией, попросила дать разъяснения, однако "внятного ответа не получила".
Главе Татарстана Рустаму Минниханову, который направлялся 17 апреля в Гагаузию на Международный конгресс народной дипломатии "Дружба народов – 2023", было отказано во въезде в Молдову.
Министерство иностранных дел и европейской интеграции - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2023
Посол России в Молдове вызван в МИДЕИ
Лента новостей
0