Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

На кону миллионы: телеканал "Мир" подал в суд на Минфин Молдовы

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкТелерадиокомпания СНГ "Мир"
Телерадиокомпания СНГ Мир  - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Телерадиокомпания СНГ "Мир" будет судиться с Министерством финансов Молдовы.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik, Михаил Воробьев. Телекомпания "Мир" подала в суд на Министерство финансов Молдовы в надежде добиться от него выплаты около 2,6 миллиона леев (порядка 146 тысяч долларов), недополученных в 2022 году. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал директор молдавского представительства компании Станислав Выжга.

"Наша позиция – выполните закон!"

Отделения "Мира" в каждой из стран финансируются государством-соучредителем телерадиокомпании. В конце 2021 года в Молдове был принят бюджет на 2022 год, в котором эти средства были предусмотрены. Однако получила телекомпания лишь треть от указанной в документе суммы.

"Получается, закон о бюджете нарушен государственным органом Министерством финансов. Соответственно, наша позиция: выполните закон. Его никто не отменял", отметил Выжга.

По его словам, в Молдове достаточно людей, которых не устраивает, что страна обязана выполнять какие-либо обязательства в рамках Содружества Независимых Государств.
"Они настроены, чтобы уже наконец-то уйти на Запад в том или ином виде. Порвать все отношения со странами СНГ", считает директор.

Телефонное право

Официально вещание каналов "Мир" и "Мир 24" не запрещено, однако еще в прошлом году после того, как Россия начала специальную военную операцию, все кабельные операторы прекратили их трансляцию.
"После 24 февраля, в начале апреля в конце марта прошлого года, просто в устном порядке обзвонили кабельные сети и настоятельно порекомендовали отключить вещание в кабельных сетях. То есть официально никаких бумаг на эту тему нет", подчеркнул Выжга.
В дальнейшем "Миру" объяснили, что эти меры связаны с тем, что телеканал транслировал информационно-аналитический продукт стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, что запрещено во время чрезвычайного положения, действующего сегодня в Молдове. Россия и Беларусь, например, действительно не подписывали этот документ, однако в личном разговоре представителей Минфина интересовали совсем другие вопросы.
"Они спросили, почему мы не осуждаем "российскую агрессию", рассказал директор.
Он пояснил, что телекомпания не освещает военные конфликты, а рассказывает о культуре, экономике и образовании в том или ином государстве содружества.

"9 мая – уже пропаганда"

Нередко звучат и обвинения телеканала "Мир" в пропаганде.
Пресс-секретарь главы молдавского правительства Даниел Водэ заявил 4 апреля 2023 года, что государство больше не будет выплачивать "Миру" взносы. По его словам, страна не потратит из денег налогоплательщиков на создание "подстрекающих к войне и продвигающих дезинформацию" материалов ни лея.
"Парад 9 мая в Молдове сегодня – это уже пропаганда. Как в странах Балтии. Сейчас это уже константа", – посетовал Выжга.
Правительство Молдовы 19 апреля денонсировало соглашение с телекомпанией. Теперь представительство "Мира" в Молдове должны исключить из реестра Государственной регистрационной палаты как юридическое лицо.
Несмотря на отсутствие финансирования, молдавское представительство "Мира" не останавливалось в своей работе ни на минуту.
Слушание дела назначено на 23 ноября 2023 года.
Межгосударственная телерадиокомпания (МТРК) „Мир“ - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2023
Политика
Молдова выйдет из договора о создании телекомпании "Мир"
Лента новостей
0