Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Паскару: 21 мая – это день отчаяния властей Молдовы

Подписаться
По мнению политолога Николая Паскару, власти Молдовы пытаются выдать мнение своих сторонников за поддержку евроинтеграции всем молдавским обществом.
Приближающийся май будет очень насыщенным месяцем для политической жизни Молдовы. Об этом заявил в комментарии для Sputnik Молдова экс-депутат парламента, политолог Николай Паскару.
В частности, на 21 мая намечено проведение правящей партией народного собрания в поддержку евроинтеграции.
"Я считаю, что евроинтеграция – это процесс долгосрочный и Молдова не должна торопиться. Евросоюз на сегодняшний момент имеет очень много и экономических проблем, и политических. И мы не знаем будущего этого союза", – отметил Паскару.
По его мнению, Молдова должна быть суверенной страной, настроенной на дружеские отношения со всеми геополитическими центрами.

"На протяжении 15 лет евроинтеграция практически стала идеей номер один для чиновников. Под флагами евроинтеграции было украдено очень много денег из бюджета, была развалена банковская система, аэропорты, разрушают железную дорогу... В основном это дымовая завеса для того, чтобы политики решали свои вопросы, и в том числе, чтобы европейские, американские, английские политики решали свои проблемы у нас дома", – заявил политолог.

Он расценивает данный митинг как очередную пиар-акцию властей на фоне обнищания населения и их нежелания выводить экономику из кризиса, а также как "разогревающее" мероприятие, чтобы показать лидерам иностранных государств имитацию высокого уровня поддержки населения Молдовы европейского вектора.
"Власти Молдовы хотят показать, что народ страны поддерживает западные государства, евроинтеграцию. Это неудачная идея, потому что надо посмотреть все экономические показатели и то, что происходит в реальности, мы понимаем, что за последние три года народ обеднел, народ становится все более недовольным своим прежним выбором. 21 мая - день отчаяния власти, которая будет пытаться поддерживать свой имидж", - отметил Николай Паскару.
Народное собрание пройдет в преддверии инициированного президентом Франции Эммануэлем Макроном второго саммита Европейского политического сообщества, который запланирован на 1 июня в Кишиневе с участием лидеров 47 государств.
Лента новостей
0