Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В МВФ признали устойчивость российской экономики к санкциям

© AFP 2024 / Mandel NganВ МВФ признали устойчивость российской экономики к санкциям
В МВФ признали устойчивость российской экономики к санкциям - Sputnik Молдова, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В Международном валютном фонде признали, что, вопреки ожиданиям, экономика России смогла противостоять санкционному давлению.
КИШИНЕВ, 28 апр - Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, посвященный экономической ситуации в Европе, в котором признал, что Россия лучше справилась с внешним санкционным давлением, чем ожидалось, передает РИА Новости.
"Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем изначально ожидали многие эксперты. После резкого падения во II квартале прошлого года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства за 2022 год до 2,1 процента", — отмечается в документе.
Авторы публикации связали "неожиданно сильные результаты" по итогам прошлого года с устойчивостью нефтяного экспорта. На фоне роста цен российской нефтегазовой отрасли удалось поддерживать и объемы поставок.

В МВФ, однако, ожидают резкого снижения налоговых поступлений в 2023 году из-за падения цен на нефть и газ. По прогнозам фонда, ВВП России вырастет на 0,7 процента.

По оценке помощника президента России Максима Орешкина, рост российского ВВП по итогам текущего года составит от одного до двух процентов.
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время торжественного ужина на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2023
Экономика
Потенциал исчерпан. Санкции против России закончились
Лента новостей
0