Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Буймистру: На "Молдова-филм" раньше снимали фильмы, а теперь снимают штукатурку с потолка

Подписаться
За годы независимости Молдовы отечественный кинематограф был практически уничтожен, заявляет популярный в стране шоумен.
В конце апреля далекого теперь 1952 года Министерством кинематографии в Кишиневе была создана киностудия хронико-документальных фильмов, которая впоследствии была преобразована в киностудию художественных и хронико-документальных фильмов и получила название "Молдова-филм".
Со временем киностудия "Молдова-филм" стала одной из ведущих республиканских киностудий в Союзе. Фильмы, созданные в творческом сотрудничестве молдавских и российских кинематографистов, до сих пор любимы и популярны у молдаван, отмечает телеведущий и шоумен Дмитрий Буймистру.

"Если брать за основу не только творчество и фильмы, которые производились на киностудии "Молдова-фильм", а вообще советский кинематограф – для меня он до сих пор популярен. Я с удовольствием иногда пересматриваю какие-то фильмы (…). Это уже показатель того, что в регионе развивалась культура, то, чего сейчас нет", отметил он.

Буймистру подчеркнул, что в годы независимости республики молдавский кинематограф был фактически уничтожен, как и система кинопроката. Проигнорировав многонациональность Молдовы, власти установили языковые барьеры для российских фильмов и дубляжа западной кинопродукции на русский язык.

"Что мы имеем на данном этапе? Блогеров? У нас ничего нет! На "Молдова-филм" раньше снимали фильмы, а сейчас снимают штукатурку с потолка. Вот и все. Вот и все, что осталось. Это же неправильно, это показатель того, что в нашей стране культура никому неинтересна. Никто не собирается развивать кинематограф", заявил Дмитрий Буймистру.

Площадка "Молдова-филм" стала стартовой для многих киноактеров, ставших впоследствии звездами первой величины. Среди них: Михаил Боярский ("Мосты", 1974 год), Татьяна Васильева ("Марк Твен против", 1975 год), режиссеры Вадим Дербенев и Петр Тодоровский (как оператор). Многие молдавские актеры и сейчас успешно работают в России: Светлана Тома (сериалы "Бедная Настя", "Люба, дети и завод"), Ирина Лачина ("Экипаж", "Воронины"), Александр Олешко ("Папины дочки").
Лента новостей
0