Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду приветствовала введение ЕС санкций в ответ на дестабилизацию в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Евросоюз одобрил введение санкций против лиц, обвиняемых в попытках дестабилизации в Молдове.
КИШИНЕВ, 1 мая – Sputnik. Президент Майя Санду приветствовала решение Совета Евросоюза о введении санкций против лиц, способствующих дестабилизации обстановки в Молдове.

"Мы благодарим Европейский союз за поддержку, оказанную для сохранения стабильности и безопасности в стране за счет введения индивидуальных санкций против тех, кто хочет привести к дестабилизации. Мы благодарим Румынию за постоянное участие и твердую поддержку этой важной инициативы для Молдовы", – заявила президент.

Она также добавила, что санкции будут направлены против тех, кто урожает суверенитету и независимости Молдовы, верховенству закона, стабильности или безопасности государства.
"Благодаря этому решению Европейский союз сможет заморозить на своей территории денежные средства и заблокировать въезд в ЕС людям, которые подрывают демократический политический процесс в Молдове или пытаются отменить конституционный порядок, в том числе посредством актов насилия", – указала Санду.
Глава государства также подчеркнула, что ограничительные меры также могут применяться к лицам, участвующим в незаконном присвоении государственных средств, способным взять под контроль или серьезно повлиять на работу государственных учреждений.
Gitanas Nausėda, președintele Lituaniei - Sputnik Молдова, 1920, 30.04.2023
Политика
Президент Литвы назвал условие присоединения Украины к НАТО
Лента новостей
0