США "взломали дверь" гиперзвукового оружия: что они получили?

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСША "взломали дверь" гиперзвукового оружия: что они получили?
США взломали дверь гиперзвукового оружия: что они получили? - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Последует ли технологический прорыв США после громких заявлений военачальников из Пентагона – в материале военного обозревателя Sputnik.
Ради роста бюджетных ассигнований руководство Пентагона готово на многое, включая "взлом дверей" гиперзвукового оружия. И все же, за этими дверями начинается реальность, в которой американские гиперзвуковые ракеты практически не летают.
Министр ВВС США Фрэнк Кендалл 27 апреля заявил конгрессменам, что решение о покупке гиперзвуковых ракет воздушного базирования ARRW состоится после завершения работы с прототипами.
Интригующее и пафосное заявление ВВС США о "взломе дверей гиперзвукового оружия" (то есть, о технологическом прорыве) сделано через несколько недель после официального объявления программы AGM-183A ARRW закрытой.
Очевидное противоречие можно объяснить только безмерной любовью Пентагона и предприятий ВПК к большим деньгам, поступление которых зависит от решений Конгресса США, а не от хода испытаний.
Известно, что борьба Пентагона с инопланетянами и гиперзвуковым барьером ежегодно требует миллиардов долларов, хотя заметных результатов титанической работы нет. Дорогостоящие испытания прототипа ракеты AGM-183A ARRW воздушного базирования будут продолжены, чтобы "помочь будущим гиперзвуковым программам".
Параллельно и аналогично развивается проект HACM (контракт с Raytheon Technologies на $985 млн).
Военный парад, посвящённый 73-й годовщине Победы в ВОВ - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Минобороны РФ рассказали о применении ракеты "Кинжал" во время спецоперации
США одновременно разрабатывают едва ли не дюжину гиперзвуковых программ – Пентагон запрашивает на гиперзвуковые исследования в 2024-м году $11 млрд.И все же, количество не переходит в качество.
Проектные характеристики изделий ARRW (Air-launched Rapid Response Weapon – гиперзвуковой планирующий аппарат, устанавливаемый на ракету, стартующую с бомбардировщика) и HACM (Hypersonic Attack Cruise Missile – крылатая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, которую могут нести истребители) предусматривают маневренный полет на скорости до 7 Махов, дальностью 1000 км и 500 км соответственно.
Отдельные испытания ранее позволили макетам "дотянуться" до нижней границы гиперзвука – 5 Махов, однако управляемость и дальность полета изделий остались "за кадром".
Развитие ARRW было трудным, сопровождалось серией неудач. Проект HACM американцам кажется более предпочтительным, поскольку способен "интегрироваться с большим количеством платформ", и все же сроки готовности неоднократно переносились.
До устойчивого и управляемого гиперзвукового полета двум наиболее продвинутым макетам изделий ARRW и HACM еще далеко. До российских серийных изделий "Кинжал" или "Циркон" второго поколения (10 Махов) – еще дальше.
Напомню, войска РФ успешно применяют гиперзвуковые ракеты в зоне СВО на Украине.

Длинная полоса неудач

Ранее ВВС США запрашивали у Конгресса $161 млн, чтобы купить первые 12 ракет ARRW в 2022-м финансовом году. Затем Пентагон планировал закупить первую гиперзвуковую ракету воздушного базирования за $46,6 млн в 2023-м году.
Но невозможно приобрести то, чего нет.
Факты – упрямая вещь, и они доказывают: развитие высоких технологий в США напрямую с финансированием не связано. Можно быстро напечатать (и поделить) миллиарды долларов, но преодолеть гиперзвуковой барьер они не помогут.
Неслучайно министр ВВС США Фрэнк Кендалл скептически относится к гиперзвуковому оружию – считает, что "исключительной" Америке неразумно с финансовой и стратегической точек зрения соперничать с Россией и Китаем, которые давно имеют на вооружении гиперзвуковые ракетные комплексы.
Американская корпорация Lockheed Martin разрабатывает гиперзвуковые технологии около 60 лет, и лучший результат был достигнут в январе 2023-го года, когда макет HAWC стартовал с бомбардировщика B-52 и преодолел более 550 км на высоте 18 км (то есть в стратосфере) на скорости в 5 Махов – около 6100 км в час.
При этом попадание ракеты (макета) в цель не афишировалось. Серийное производство такой продукции преждевременно, бессмысленно и бесполезно.
Впереди еще годы работы. И все же отсутствие гиперзвукового оружия не мешает ВМС США и корпорации Lockheed Martin "интегрировать" несуществующую ракетную систему на высокоаварийный эсминец-невидимку класса DDG-1000 ZUMWALT.
ВМС США и военная судостроительная компания Ingalls Shipbuilding в январе подписали контракт на $10,5 млрд по модернизации стелс-эсминца Zumwalt и эсминца USS Michael Monsoor (DDG-1001) с целью размещения на них по 12 гиперзвуковых ракет с неядерными боеголовками.
Рамштайн: последний вклад США и НАТО в реанимацию украинского проекта - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Рамштайн: последний вклад США и НАТО в реанимацию "украинского проекта"
В Пентагоне считают, что гиперзвук неизбежно покорится американцами к 2025-му году, вопреки системным проблемам и значительному технологическому отставанию от мировых лидеров – РФ и КНР.
Заранее определена цена – серийные гиперзвуковые ракеты разных модификаций обойдутся налогоплательщикам США по $18–41 млн за штуку. Отдельные гиперзвуковые программы будут стоить от $15 млрд до $18 млрд, с учетом серийного выпуска 300 ракет каждой модификации.
Лишь в интересах Сухопутных войск и ВВС, без учета закупок гиперзвуковых ракет для ВМС, Пентагон с 2019-го года потратил на гиперзвуковые разработки более $8 млрд долларов, и планирует израсходовать еще $13 млрд в рамках оборонного плана на 2023–2027-е финансовые годы.
Поразительная щедрость Конгресса выглядит тем более странно, что американскому гиперзвуку остро не хватает интеграции новых технологий, производственных мощностей, талантливых ученых.
Отсутствуют даже конкретные (комплексные) планы испытаний гиперзвуковых изделий в простых и сложных условиях (противодействия зенитных ракетных комплексов противника).
Очевидно, круговорот денежных потоков в Вашингтоне важнее национальной безопасности и реального научно-технологического прорыва в области вооружений.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0