Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Марина Таубер переведена под домашний арест – решение суда

© Sputnik / Rodion ProcaМарина Таубер переведена под домашний арест - решение суда
Марина Таубер переведена под домашний арест - решение суда - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Марина Таубер до середины мая будет находиться под домашним арестом, такое решение принял кишиневский суд.
КИШИНЕВ, 3 мая – Sputnik. Вице-председатель оппозиционной партии "Шор" Марина Таубер решением кишиневского суда сектора Чеканы переведена под домашний арест на 20 суток, решение служители Фемиды приняли по завершении заседания во вторник.
Ранее Таубер была задержана в Международном аэропорту Кишинева по пути в Тель-Авив. В Антикоррупционной прокуратуре (АП) заявили, что основанием задержания стало нарушение со стороны Таубер ранее "примененных к ней ограничительных мер.

"Суд постановил избрать Марине Таубер меру пресечения – домашний арест сроком на 20 суток, начиная с даты и времени задержания, то есть с 1 мая 2023 года в 9.40 утра", – отмечается в решении.

Сама Марина Таубер заявила, что ее арест – это политический заказ "по прямой указке" президента страны Майи Санду, обусловленный проведением в Гагаузии местных выборов, в первом туре которых победила кандидат от партии "Шор".
"Центральные власти, а именно президент Санду, они сделала все, чтобы я не участвовала в выборах в Гагаузии, не участвовала в акции протеста 7 мая, на митинге 21 мая и вообще чтобы я не могла участвовать в политической жизни страны, бороться за правду", – сказала она.
Адвокаты политика по завершении судебного заседания заявили, что дело в отношении Таубер – политическое.
"Мы представили решение Апелляционной палаты, у Таубер не было запрета покидать страну. Она не планировала прятаться от правоохранительных органов (...) Мы доказали, что арест был незаконным", – заявил адвокат депутата.
Еще до вынесения судом окончательного решения Антикоррупционная прокуратура провела брифинг. Глава ведомства Вероника Драгалин заявила, что Таубер была задержана, так как прокуроры по борьбе с коррупцией уведомили ее адвокатов о намерении прокуратуры изменить в ее отношении меру пресечения, однако вопреки этому Таубер все же попыталась вылететь за пределы Молдовы.
По словам прокуроров, дело о незаконном финансировании партии "Шор", по которому также проходит Таубер, практически завершено.
Шор: граждане Молдовы - заложники захваченного государства - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2023
Политика
Шор: граждане Молдовы – заложники захваченного государства
Лента новостей
0