Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Свободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти странах ЕС, в том числе в Румынии

© Sputnik / Владимир ПервенцевСвободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти странах ЕС, в том числе в Румынии
Свободное обращение зерна с Украины ограничено в пяти странах ЕС, в том числе в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Еврокомиссия запретила экспорт зерна с Украины в 5 стран Евросоюза.
КИШИНЕВ, 3 мая – Sputnik. Свободное обращение украинского зерна ограничено в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, такие меры приняла Европейская комиссия в ответ на обязательство стран снять односторонние меры в отношении этих продуктов, передает РИА Новости со ссылкой на распространенное во вторник заявление на сайте ЕК.

По данным комиссии, меры вступили в силу 2 мая и продлятся до 5 июня 2023 года.

"В течение этого периода пшеница, кукуруза, семена подсолнечника и рапс украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах-членах ЕС, кроме пяти государств-членов: Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии", – говорится в заявлении ЕК.

Транзит, однако, разрешен через эти страны посредством "обычной процедуры таможенного транзита".

"Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины", – отмечается в заявлении.

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров заявили в конце прошлой недели о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей без пошлин на общеевропейский рынок. Позже аналогичные решения приняли Словакия и Болгария.

На прошлой неделе Еврокомиссия договорилась с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией по импорту сельскохозяйственной продукции с Украины, соглашение предусматривает отмену странами односторонних мер и введение временного запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечных семян для этих стран. Взамен фермерам обещали пакет помощи на 100 миллионов евро.
Глава Минсельхоза рассказал об основной проблеме молдавских производителей зерна - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2023
Экономика
Глава Минсельхоза рассказал об основной проблеме молдавских производителей зерна
Лента новостей
0