Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин на параде Победы в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил с речью на параде Победы в Москве.
КИШИНЕВ, 9 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин произнес речь на параде в Москве в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В своем выступлении российский президент поздравил ветеранов с Днем Победы, с праздником "в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма".
Путин отметил, что "сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже", а против России "развязана настоящая война".
"Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность", – заявил российский президент.
Он подчеркнул, что для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке, а будущее видится мирным, свободным и стабильным, как и для абсолютного большинства людей на планете.

"Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком. И все для того, чтобы и дальше диктовать, навязывать народам свою волю, свои права, правила, а по сути, систему грабежа, насилия и подавления".

Президент РФ В. Путин посетил индустриальный парк Руднево - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Путин отметил, что оппоненты России не извлекли уроков из событий середины прошлого века.
"Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство, забыли, кто разгромил это чудовищное тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы", – подчеркнул президент России.
Он напомнил, что в некоторых западных странах разрушают памятники советским воинам и создают культ нацизма.
По словам российского лидера, такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения - "это тоже преступление, откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира".

"Их цель, и здесь нет ничего нового, добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития", – отметил российский лидер.

Он указал, что именно такая политика Запада привела к конфликту на Украине.
"Непомерные амбиции, высокомерие и вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедиями. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником государственного переворота и сложившегося на его базе преступного режима его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестоких корыстных планов", — сказал Путин.
Он особо подчеркнул, что в России память о защитниках Отечества священна. Народы страны отдают должное участникам Сопротивления, бойцам союзнических армий США, Великобритании и других государств, помнят и чтут подвиг воинов Китая в битве с японским милитаризмом.

"Убежден: опыт солидарности, партнерства в годы борьбы с общей угрозой – это наше бесценное наследие. Прочная опора именно сейчас, когда набирает силу необратимое движение к более справедливому многополярному миру, основанному на принципах доверия и неделимой безопасности, равных возможностей для самобытного и свободного развития всех стран и народов".

Президент РФ В. Путин посетил индустриальный парк Руднево - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
В связи с этим Путин назвал очень важным приезд лидеров стран СНГ на парад Победы в Москву, который показывает их благодарное отношение к подвигу предков, которые "вместе сражались и вместе победили – все народы СССР внесли вклад в общую Победу".
Мы всегда будем помнить об этом. Склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, родных, друзей.
Парад Победы на Красной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Видео
Парад Победы на Красной площади в Москве
Лента новостей
0