Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Они безумно боятся: Захарова - о запрете георгиевских лент на 9 Мая

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОни безумно боятся: Захарова - о запрете георгиевских лент на 9 Мая
Они безумно боятся: Захарова - о запрете георгиевских лент на 9 Мая - Sputnik Молдова, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала запрет на символику Победы в ряде стран, в том числе в Молдове.
КИШИНЕВ, 10 мая - Sputnik. Власти Молдовы, как и стран Прибалтики, запретами георгиевской ленты на День Победы показали свой страх перед разоблачением лжи, которой они подменяют правду о борьбе с фашизмом, об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"С сожалением констатируем, что власти ряда государств вновь чинили препятствия тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной. Например, в странах Прибалтики, в Молдавии были введены законодательные запреты на использование символики Победы, а также они пошли еще дальше – они запрещали еще и демонстрации георгиевской ленточки, где-то и пытались штрафовать за это", - отметила Захарова.
Она подчеркнула, что историческая память о борьбе с фашизмом в ходе Великой Отечественной войны разрушит насаждаемые западным режимом мифы. Те, кто переписывает историю, боятся живых свидетелей тех событий, а также их потомков, которые выходят с портретами своих дедов и прадедов на "Бессмертный полк" 9 Мая, заявила Захарова.
Очевидно одно: они безумно боятся. Они дико боятся. Они понимают, что загнали себя в тупик, рассказывая небылицы своей молодежи, перепечатывая учебники истории, придумывая и продвигая через масс-медиа эту ложь, они очень боятся, что их граждане, что их молодежь, что их гражданское общество увидит их ложь. А увидеть они могут это не через прессу, которая блокируется, вымарывается, отменяется - а увидеть вот так, на улице, когда посмотрят на шествие "Бессмертного полка", на возложение венков и цветов и увидят в руках людей портреты их предков. И поймут, что эти люди чтят что-то очень важное. И тогда вот этот миф, который сейчас насаждается западными режимами, он просто рухнет. Собственно, он и рушится сейчас на наших глазах.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова
Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ
В шествии "Бессмертный полк" в Кишиневе, по данным организаторов, приняли участие порядка 50 тысяч человек. Люди несли в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов, сражавшихся с фашизмом в ходе Великой Отечественной войны. При этом накануне 9 Мая власти заявили, что георгиевская ленточка продолжает оставаться под запретом, а те, кто ее наденет, будут оштрафованы.
По данным полиции, в День Победы запрет на ношение георгиевской ленты нарушили 180 человек, в том числе чиновники из Гагаузии и депутаты. Составили 15 протоколов и вручили 9 повесток. В оппозиционной Партии социалистов заявили, что готовят судебные иски с обжалованием протоколов о ношении георгиевской ленты на 9 Мая.
Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые фактически означали запрет в Молдове георгиевской ленточки, парламентское большинство PAS приняло на заседании парламента 14 апреля 2022 года голосами 53 депутатов. Голосование сопровождалось скандалом, депутаты-коммунисты заблокировали центральную трибуну законодательного форума. Однако закон был принят и вступил в силу.
В начале апреля 2023 года Конституционный суд вынес решение, согласно которому использование георгиевской ленты запрещено только в том случае, если оно связано с "оправданием или героизацией действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности". Однако в канун 9 Мая глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну заявил на брифинге, что даже с учетом решения КС категорический запрет на использование георгиевской ленты в Молдове сохраняется.
Физическим лицам, нарушившим запрет на ношение ленты, грозит штраф в размере от 90 до 180 условных единиц (4500 – 9000 леев) или общественные работы от 30 до 60 часов, для юридических лиц штраф составляет от 180 до 360 у. е. (9000 – 18 000 леев).
Лента новостей
0