Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Выборы башкана Гагаузии: второй тур голосования

Подписаться
В первом туре выборов главы Гагаузской автономии ни один из кандидатов не смог набрать необходимого большинства голосов.
Будущий башкан Гагаузии будет определен в ходе второго тура, который состоится уже в будущее воскресенье,14 мая.
По мнению журналиста из Гагаузии Нины Димогло, усилия властей по избранию провластного кандидата на пост башкана не увенчались успехом.

"По итогам первого тура мы можем отметить, что усилия официального Кишинева по избранию на пост башкана удобного кандидата провалились", – отметила Димогло.

По ее словам, есть мнение экспертов о том, что теперь власти будут пытаться дискредитировать результаты второго тура голосования.

"Хочется верить и надеяться на то, что срыва выборов не будет. Избирательная кампания в Гагаузии имеет легитимный и конкурентный характер. Избирательной комиссией не зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования", подчеркнула Димогло.

По данным социологических исследований, около 64% жителей автономии негативно оценивают отношения между центральными властями Молдовы и властями Гагаузии. По мнению гагаузов, региону нужны дополнительные финансово-экономические полномочия (35,4%), собственная квота в парламенте Молдовы (16,7%) и возможность самостоятельно определять стандарты в сфере образования (13,2%).
Лента новостей
0