Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Паскару: власти Молдовы под предлогом евроинтеграции разрушают экономику

Подписаться
По мнению политолога, власти Молдовы имитируют процесс евроинтеграции, чтобы скрыть свои неудачи.
Трехлетнее правление нынешней власти в Молдове создало коллапс практически на всех направлениях развития. Об этом заявил в комментарии для Spunik Молдова политолог, экс-депутат парламента Николай Паскару.
"Под флагами европейской интеграции были разрушены все банки Молдовы, вся банковская система", – отметил Паскару.
По его мнению, у нынешней власти попросту нет компетентных специалистов, способных координировать работу всех сфер хозяйства и госведомств.

"Получать столько кредитов на Западе и не иметь возможности обеспечить на зиму своих граждан дешевым газом – все это вызывает недоумение и вопросы к властям", – указал политолог.

Практически все проекты, запущенные нынешней властью, оказались неудачными, считает политолог. Из-за этого возникает ощущение, что провальные проекты запускаются руководством именно для того, чтобы разрушить молдавскую экономику.
Поэтому, отметил собеседник, нет уверенности, ведут ли власти народ к евроинтеграции либо разрушают все для того, чтобы передать западным компаниям основные активы Молдовы – аэропорт, управление железной дорогой и международным портом?
По мнению Паскару, власти Молдовы хотят представить собрание 21 мая как массовую поддержку европейской интеграции страны.
"Это нужно провести через референдум. Все-таки референдум – это законный процесс, когда большинство населения может получить полномочия для того, чтобы решить будущее страны", – подчеркнул Паскару.
По результатам соцопросов, около 43% молдаван не хотят видеть свою страну в составе ЕС или не имеют об этом четкого представления.
Лента новостей
0