Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Шольц рассказал о миллиардах евро помощи Киеву от ФРГ с начала СВО

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкШольц рассказал о миллиардах евро помощи Киеву от ФРГ с начала СВО
Шольц рассказал о миллиардах евро помощи Киеву от ФРГ с начала СВО - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2023
Подписаться
По словам канцлера ФРГ, с конца февраля прошлого года Киев получил от ФРГ 17 миллиардов евро помощи.
КИШИНЕВ, 14 мая - Sputnik. Общая сумма поддержки Украины Германией за год с небольшим составила 17 миллиардов евро, об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, передает РИА Новости.

Мероприятие транслировалось на сайте правительства Германии.
С конца февраля прошлого года, по словам Шольца, "одна лишь билатеральная (не учитывающая долю Берлина в совместных пакетах стран – ред.) поддержка Украины составила 17 миллиардов евро". "И мы создали условия для того, чтобы и в последующие годы эта помощь предоставлялась", - заявил Шольц.
Зеленский также сообщил о 11 миллиардах евро общей, военной и гуманитарной, помощи, предоставленной Берлином с начала года.
В преддверии визита Зеленского в Германию правительство страны согласовало пакет военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 миллиарда евро.

По прибытии в Берлин Зеленский был встречен президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в его резиденции Бельвю, после чего направился в офис канцлера для проведения переговоров с Шольцем.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Министр обороны Германии Борис Писториус на танке Leopard 2 во время презентации в Аугустдорфе - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Германия предоставит Украине крупнейший пакет военной помощи – СМИ
Лента новостей
0