Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В кабмине Молдовы обсудили с фермерами ситуацию вокруг зернового импорта

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкВ кабмине Молдовы обсудили с фермерами ситуацию вокруг зернового импорта
В кабмине Молдовы обсудили с фермерами ситуацию вокруг зернового импорта - Sputnik Молдова, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Премьер и министр сельского хозяйства встретились с представителями аграрных ассоциаций Молдовы.
КИШИНЕВ, 14 мая - Sputnik. Кабинет министров Молдовы в субботу продолжил диалог с представителями производящих зерно компаний, экспортеров и ассоциаций фермеров республики, об этом сообщила пресс-служба правительства.
Глава Минсельхоза Владимир Боля рассказал о механизме мониторинга импорта и представил статистические данные о том, что в последние дни притока зерна в Молдову не наблюдается.

"Главная проблема, на которой нам сейчас нужно сосредоточиться, - это финансовое положение фермеров. Поэтому мы как можно скорее разблокируем сложившуюся ситуацию в Агентстве по интервенции и платежам в сельском хозяйстве... Мы также рассматриваем возможность открытия терминала для хранения зерна в Унгенах", – отметил премьер Дорин Речан.

В субботу, 6 мая, Владимир Боля уведомил своего украинского коллегу Николая Сольского о намерении Кишинева присоединиться к решению ЕС и ввести временные меры по части импорта зерна из Украины. Вице-премьер заявил, что объемы зерновых местного производства на складах велики, что оказывает давление на фермеров, которые опасаются, что не хватит места для нового урожая.
На следующий день заместитель министра экономики Украины Тарас Качка заявил, что в ответ на ограничения, введенные Кишиневом на поставки украинского зерна, Киев запретит вообще весь импорт из Молдовы. Подверг критике намерение Кишинева ввести ограничения на импорт украинских зерновых и масличных культур и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.
Владимир Боля 10 мая в телеэфире заявил, что Молдова уже не присоединяется к ограничениям ЕС на ввоз украинской продукции, отметив, что запрет на украинское зерно ради спасения молдавских фермеров, о котором он сам и заявлял, был всего лишь "возможностью". Это вызвало возмущение в рядах фермеров, глава ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь назвал ситуацию "театром абсурда" и отметил, что в ближайшее время последует "реакция со стороны фермеров".
Позже в Министерстве сельского хозяйства сообщили, что Республика Молдова будет контролировать количество зерна, импортируемого в страну из Украины, без согласования с мерами ЕС. Отреагировало и правительство: по информации кабмина, он будет раз в два дня отслеживать информацию о количестве ввозимого из Украины зерна.
Ранее решением Еврокомиссии было ограничено свободное обращение украинского зерна в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии.
Будет реакция: фермеры - о скандале вокруг ввоза украинского зерна в Молдову  - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Экономика
"Будет реакция": фермеры – о скандале вокруг ввоза украинского зерна в Молдову
Лента новостей
0