Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Нарушения на результаты повлиять не могут" – ЦИК Гагаузии подвел итоги голосования

© Photo : Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанк"Нарушения на результаты повлиять не могут" – ЦИК Гагаузии подвел итоги голосования
Нарушения на результаты повлиять не могут – ЦИК Гагаузии подвел итоги голосования - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Центральная избирательная комиссия Гагаузии подвела итоги второго тура выборов башкана.
КОМРАТ, 15 мая – Sputnik. Кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул заручилась поддержкой 27 376 жителей автономии (52,36%), тогда как за кандидата от социалистов Григория Узун проголосовали 24 913 (47,64%), такие данные озвучила на брифинге для прессы председатель ЦИК Гагаузии Яна Коваленко.
В понедельник в 21:00 истекает срок предоставления в ЦИК Гагаузии окружными избирательными советами документов, касающихся выборов.
В течение 72 часов после выборов весь пакет документов для подтверждения законности прошедших выборов будет передан в Апелляционную палату Комрата для утверждения. По процедуре, свое решение суд должен вынести в течение не более 10 дней.

"Если выборы признаны соответствующими закону и установлено, что один из кандидатов набрал не менее половины действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании, Апелляционная палата Комрата объявляет выборы состоявшимися и кандидата – избранным главой Гагаузии", – сказала Яна Коваленко.

Она ответила на вопрос корреспондента Sputnik Молдова о том, были ли зарегистрированы какие-либо нарушения, способные повлиять на ход выборов башкана Гагаузии.

"Все жалобы были рассмотрены, удовлетворены, и они касались таких вопросов, которые не могут повлиять на результаты выборов", – подчеркнула Яна Коваленко.

Напомним, спустя несколько часов после завершения голосования на выборах башкана кандидаты в башканы Евгения Гуцул и Григорий Узун сделали первые заявления. Узун признал свое поражение, а Гуцул назвала свою победу "победой всей Гагаузии и началом ее превращения в край мечты".
Избранного башкана поздравила и действующая глава автономии Ирина Влах. Она подчеркнула, что народ Гагаузии ожидает от нового руководителя региона "слаженных действий, направленных на сохранение мира, стабильности, объединения гагаузского общества, развития нашей автономии и выстраивания конструктивных отношений с центральными властями".
Второй тур выборов главы региона в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2023
Политика
Предварительные итоги выборов в Гагаузии: кандидаты сделали первые заявления
Лента новостей
0