Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Президент ЮАР заявил о разговоре с Путиным и Зеленским

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоза
Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоза  - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Как отметил президент ЮАР, некоторые африканские лидеры выразили мнение, что региону необходимо представить инициативу, которая бы способствовала разрешению конфликта на Украине.
КИШИНЕВ, 16 мая – Sputnik. Москва и Киев согласились принять миссию африканских лидеров по мирной инициативе. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, сообщает РИА Новости.
Президент ЮАР обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
"Я представил инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Оба лидера, с которыми я имел возможность поговорить, — президент Путин и <...> Зеленский — согласились, что они готовы принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве", — сказал он на пресс-конференции с премьером Сингапура Ли Сяньлуном.
Президент ЮАР уточнил, что договорился с Путиным и Зеленским начать подготовку к взаимодействию по этому вопросу с африканскими лидерами. Об инициативе уже проинформировали генсека ООН Антониу Гутерреша и офис Африканского союза.
Владимир Путин провел телефонный разговор с южноафриканским коллегой в минувшую пятницу. Российский лидер поддержал идею группы африканских стран обсудить перспективы урегулирования украинского конфликта. Президент подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от работы на дипломатическом треке.
Лента новостей
0