Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье заявили о развязанной информационной войне против Тирасполя

© Sputnik / OsmatescoТирасполь
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В Тирасполе считают, что Киев и Кишинев спекулируют на теме силового решения приднестровского конфликта.
КИШИНЕВ, 16 мая – Sputnik. В отношении Тирасполя развернута широкомасштабная информационная война с использованием площадок Киева и Кишинева, подконтрольных СМИ, социальных сетей и популярных мессенджеров. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава ведомства безопасности Приднестровья Валерий Гебос.
Он отметил, что "ведется системная работа с молодежью, поскольку именно она является наиболее уязвимой".
По его словам, в Приднестровском регионе с целью профилактики экстремизма разработано и изготовлено более 3 тысяч экземпляров печатной продукции.
В этих условиях, как пояснил Гебос, ведется планомерная работа по информированию жителей Приднестровского региона о механизмах ведения гибридных войн, о потоках фейковой информации, используемой для психологического воздействия на общество, применении различных методик, используемых информационными диверсантами для дестабилизации ситуации в регионе.

Гебос: Тирасполь озабочен увеличением военной помощи Правобережью

По его словам, в преддверии запланированного 1 июня в Кишиневе саммита Европейского политического сообщества в Молдову прибыли дополнительные силы с целью обеспечения безопасности глав европейских стран.
Гебос заявил, что вместе с тем увеличение западной военной помощи Кишиневу "и количества представителей иностранных силовых структур в регионе с неурегулированным конфликтом, естественно, вызывает обеспокоенность".

Он отметил, что в Тирасполе давно наблюдают за присутствием на территории Правобережья Днестра представителей иностранных силовых структур. Их наличие закреплено законодательно.
Гебос выразил уверенность, что ни на правом, ни на левом берегу Днестра не хотят повторения событий 1992 года. По его словам, тем, кто подталкивает Кишинев к конфликту с Тирасполем, "стоит задуматься над вопросом, нужен ли еще один очаг напряженности в Европе".

Гебос: Киев и Кишинев на фоне гибридной войны спекулируют на теме силового решения приднестровского конфликта

По мнению главы ведомства безопасности Приднестровского региона, Киев и Кишинев продолжают реализацию кризисного сценария по отношению к Тирасполю.

"На фоне гибридной войны ближайшие соседи спекулируют на теме силового варианта разрешения приднестровского конфликта", – сказал Гебос.

Он также добавил, что современные реалии оказали влияние на деятельность органов безопасности Приднестровского региона "в сторону увеличения интенсивности работы".

"Основные задачи практически не изменились", – уточнил Гебос, отметив, что речь идет о борьбе с экстремизмом, терроризмом, об обеспечении информационной безопасности и прочем.
Лента новостей
0