Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: в ПСРМ разработали постановление об "узурпации власти" со стороны Санду

© Sputnik / Mihai CarausIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Игорь Додон заявил об узурпации власти в Молдове Майей Санду и правящей партии PAS.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Партия социалистов Республики Молдова разработала проект постановления парламента об "узурпации власти" президентом Майей Санду и внесет его в высший законодательный орган на следующей неделе. Об этом сообщил экс-президент Молдовы, лидер политсилы Игорь Додон на брифинге в среду.
"Все действия Майи Санду и правящей партии за последнее время, здесь речь идет о многих действиях, предпринятых властями, – подчинение и политизация государственных структур, тотальный контроль, цензура над СМИ, а также ограничение права голоса граждан Республики Молдовы, позволяют констатировать узурпацию государственной власти в Республике Молдова", – отметил Додон.
По его словам, 2 статья Конституции страны гласит, что "узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа".
"Мы все – свидетели узурпации государственной власти в Республике Молдова со стороны Майи Санду и правящей партии PAS. Мы вернулись к статусу захваченного государства", – добавил Додон.
Он констатировал, что партия PAS и ее неформальный лидер Майя Санду идут по тому же пути, что и Владимир Плахотнюк и Демпартия в 2019 году.
"Мы, социалисты, приняли решение предложить проект постановления парламента, которым констатируется захват государства Майей Санду и партией PAS. Этот проект постановления парламента уже разработан нашими юристами. Он будет предложен фракции, так как в парламенте мы вместе с коммунистами в одной фракции, чтобы проект был представлен, зарегистрирован и выставлен на обсуждение на пленарном заседании парламента на следующей неделе", – сказал Додон.
Он выразил надежду, что эту инициативу поддержат остальные депутаты, а также внепарламентские партии.
Сергей Мишин: В Молдове узурпируют судебную власть - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2023
Подкасты
Сергей Мишин: в Молдове узурпируют судебную власть
Лента новостей
0