Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Правительство Молдовы приняло постановления о денонсации двух соглашений с СНГ

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaЗаседание кабинета министров Республики Молдова
Заседание кабинета министров Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В правительстве Молдовы назвали соглашения с СНГ, которые власти намерены денонсировать.
КИШИНЕВ, 17 мая – Sputnik. Правительство Молдовы на заседании в среду приняло постановления о денонсации нескольких соглашений с СНГ.
Речь идет о денонсации соглашения об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств-участников Содружества, которое было заключено в Москве 12 апреля в 1996 года, а также о соглашении об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ, заключенное в Киеве 20 марта 1992 года.
Глава МВД Анна Ревенко, представлявшая проект постановления о денонсации соглашения об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств- участников Содружества отметила, что "этот документ исчерпал свою актуальность для Республики Молдова в скором времени после его подписания".
"Если после денонсации соглашения появятся потребности, представляющие большой интерес, то это будет обсуждаться на двусторонних платформах", – сказала Ревенко.
По ее словам, у Молдовы нет необходимости в обмене информацией об охране границ, поскольку Украина намерена выйти из СНГ и соответствующих соглашений, а других общих границ со странами Содружества у республики нет.
"Хочу отметить, что в сегодняшних условиях соблюдение такого соглашения (об охране границ – ред.) носит риск для Республики Молдова", – заявил премьер Дорин Речан.
Госсекретарь Минэкономики Вадим Гумене, который представлял проект постановления о денонсации соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ, отметил, что "на данный момент Молдова применяет рыночную экономику, а поставка товаров осуществляется на основе индивидуальных контрактов между экономическими агентами без участия государства".
"Таким образом, данное соглашение потеряло актуальность. Не требуется обсуждение и подписание другого международного договора в этой области. Еще одна причина – отсутствие применения, превышение долгосрочности, моральное устаревание и несоответствие текущим отношениям. Подчеркиваю, что денонсация соглашения не будет иметь отрицательных последствий для экономических агентов", – сказал Гумене.
Решения правительства будет передано на утверждение парламенту Молдовы.
Ранее Партия социалистов Республики Молдова в ответ сообщила о намерении провести кампанию по сохранению страны в составе СНГ.
Сергей Мишин: если Молдова выйдет из СНГ сотни тысяч жителей страны навсегда её покинут - Sputnik Молдова, 1920, 16.05.2023
Подкасты
Сергей Мишин: выход Молдовы из МПА СНГ грозит республике огромными потерями
Лента новостей
0