Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Тирасполь обеспокоен военными учениями вблизи Зоны безопасности

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь обеспокоен военными учениями вблизи Зоны безопасности
Тирасполь обеспокоен военными учениями вблизи Зоны безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В Молдове проводятся очередные учения резервистов, при этом Кишинев последовательно отказывается от совместных учений миротворческих сил.
ТИРАСПОЛЬ, 18 мая - Sputnik. Тирасполь озабочен участившимися военными учениями вблизи Зоны безопасности, они создают дополнительное беспокойство для населения, об этом заявил на заседании Объединенной контрольной комиссии представитель от Приднестровья Олег Беляков.
Учения проводятся в том числе и на полигоне в Бульбоках, звуки стрельб хорошо слышны жителям Бендер и Григориопольского района. При этом молдавская сторона долгое время последовательно отказывается от совместных учений миротворческих сил, мотивируя это как раз заботой о спокойствии жителей близлежащих районов, отмечает Беляков.

"Нам говорят о том, что в рамках миротворческих операций вроде как проводить совместные учения не совсем своевременно. Региональная ситуация является очень нестабильной и не нужно создавать какие-то определенные трудности и озабоченности у населения, проживающего здесь, на территории. Самим в этой части можно проводить и, как говорится, дестабилизировать обстановку, а в рамках совместных миротворческих сил это делать нельзя. Где логика, коллеги?" – задал вопрос Олег Беляков.

Министерство обороны Молдовы в понедельник сообщило, что в стране начались очередные учения резервистов, которые пройдут 15-19 мая и 22-26 мая. В оборонном ведомстве подчеркнули, что маневры проходят в соответствии с планом подготовки Национальной армии на текущий год и "не связаны с ситуацией с безопасностью в регионе".
Представитель России в ОКК: полиция должна знать правила работы в Зоне безопасности   - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Политика
Представитель России в ОКК: полиция должна знать правила работы в Зоне безопасности
Лента новостей
0