Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Альтернативы договоренностям лидеров России, Армении и Азербайджана нет – Лавров

© МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в рамках трехстороннего формата
Переговоры министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в рамках трехстороннего формата - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Глава российской дипломатии выразил надежду на конструктивный ход переговоров России, Армении и Азербайджана в Москве.
КИШИНЕВ, 19 мая – Sputnik. Россия будет добиваться выполнения договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана для стабилизации региона, альтернативы им не существует, заявил глава МИД России Сергей Лавров на трехсторонних переговорах с главами МИД Армении и Азербайджана, передает РИА Новости.
"Мы, анализируя ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует. И, в свою очередь, мы всецело заинтересованы, чтобы в этом регионе была стабильность, был мир. Здесь напрямую завязаны российские интересы, и мы будем всячески добиваться того, чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации, были выполнены", – заявил российский министр.
Он выразил надежду, что переговоры России, Армении и Азербайджана в Москве пройдут конструктивно.
"Мы последний раз встречались достаточно давно, назрело немало новых сюжетов, и рассчитываю, что сегодняшняя встреча пройдет в конструктивной атмосфере и что ваш прямой диалог позволит достичь дополнительных результатов", – сказал Лавров.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта и приведшие к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
Лавров - о целях Запада на Южном Кавказе и попытках рассорить Россию и Армению  - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2023
Политика
Лавров – о целях Запада на Южном Кавказе и попытках рассорить Россию и Армению
Лента новостей
0