Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИД России указал на дискриминационное отношение к гражданам РФ в Молдове

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанкМИД России указал на дискриминационное отношение к гражданам РФ в Молдове
МИД России указал на дискриминационное отношение к гражданам РФ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Подписаться
МИД России рекомендует гражданам РФ учитывать случаи дискриминационного отношения при планировании поездок в Молдову.
КИШИНЕВ, 19 мая – Sputnik. Внешнеполитическое ведомство России отмечает участившиеся случаи дискриминационного отношения в Молдове к гражданам РФ и рекомендует им учитывать это при планировании поездок в республику, об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД.
"В последнее время участились случаи дискриминационного отношения молдавских властей к российским гражданам, въезжающим в Республику Молдова. По прилету в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра. В течение изнурительных проверок, которые могут занимать до 10 часов, им и их детям не предоставляются элементарные бытовые условия, включая обеспечение водой, питанием и возможностью связи с внешним миром. После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами", – отмечается в заявлении.
В МИД подчеркивают, что власти Молдовы ежедневно запрещают въезд от 10 до 50 граждан России.

"По имеющимся данным, в ходе таких проверок сотрудники пограничной полиции Молдавии, а также находящиеся на месте представители Агентства пограничной и береговой охраны ЕС и Миссии ЕС по пограничной помощи Молдавии нередко записывают подобное неподобающее обращение с российскими гражданами на мобильные телефоны и выкладывают видео в Интернет", – отмечает ведомство.

Уточняется, что в подобных ситуациях возможности оказания консульской поддержки со стороны российского посольства в Кишиневе "серьезно ограничены", так как молдавские власти зачастую не предоставляют сотрудникам диппредставительства допуск к российским гражданам.
"В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам учитывать упомянутые риски при планировании поездок в Республику Молдова", – говорится в заявлении МИД.
Захарова: Молдова идет в ЕС через тотальный контроль и давление на оппозицию - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2023
Политика
Захарова: Молдова идет в ЕС через тотальный контроль и давление на оппозицию
Лента новостей
0