Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Польше начались военные учения Griffin Shock 23-1

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Польше начались военные учения Griffin Shock 23-1
В Польше начались военные учения Griffin Shock 23-1 - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Глава Минобороны Польши заявляет, что маневры – "сигнал, высылаемый России".
КИШИНЕВ, 19 мая – Sputnik. На северо-востоке Польши стартовали международные военные учения Griffin Shock 23-1, об этом сообщил журналистам министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, передает РИА Новости.
Уточняется, что маневры проходят в районе населенного пункта Бемово-Писке. В учениях примут участие более 3 тысяч военнослужащих из 5 стран НАТО и несколько сотен единиц техники.

"Мы являемся свидетелями прекрасных учений с польскими войсками, американскими войсками, войсками НАТО. Первый раз в истории командующий многонациональной дивизии Северо-Восток принял в подчинение не только польские подразделения, но также и подразделение американской армии", – заявил Блащак.

Глава польского оборонного ведомства открыто говорит, что целью учений является демонстрация России сил НАТО. "Это очень сильный сигнал, высылаемый России, что не имеет смысла атаковать территорию НАТО, что сотрудничество между силами Польши, силами НАТО и силами США очень тесное", – отмечает он.
Командование многонациональной дивизии Северо-Восток координирует действия боевых групп НАТО, размещенных в Польше и Литве в рамках усиления присутствия на восточном фланге альянса. Это командование также отвечает за готовность к действиям в случае запуска 5-й статьи Североатлантического договора о коллективной обороне.
Учения НАТО с участием 14 стран, в том числе Молдовы, пройдут в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Политика
Учения НАТО с участием 14 стран, в том числе Молдовы, пройдут в Румынии
Лента новостей
0