Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Москва и Пекин отреагировали на решения саммита G7

© AP Photo / Kenny HolstonЛидеры G7 во время совместного фотографирования в храме Ицукусима, Хиросима
Лидеры G7 во время совместного фотографирования в храме Ицукусима, Хиросима - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что G7 нацелены против России и Китая, а Пекин выразил решительный протест против заявлений коммюнике о Поднебесной.
КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя, но на этом не остановиться, а устранить ее как геополитического конкурента. Собственно говоря, и любую другую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, тоже будут в качестве конкурента подавлять. Посмотрите на решения, которые сейчас обсуждаются и принимаются в Хиросиме, на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", – сказал Лавров во время выступления на заседании XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Наступила эпоха отказа от подчинения гегемону – Сергей Лавров

МИД КНР: Международное сообщество не приемлет "западных правил"

Пекин выражает решительный протест против заявлений G7 о Китае и сделал серьезное представление Японии и другим сторонам, говорится в заявлении МИД КНР.
"Несмотря на серьезные озабоченности Китая, "семерка" продолжает манипулировать вопросами, связанными с Китаем, очерняет Китай и совершает нападки на него, грубо вмешивается в его внутреннюю политику. В связи с этим китайская сторона выражает серьезное недовольство и протест, уже сделала серьезное представление председателю саммита Японии и соответствующим сторонам", – говорится в заявлении.
Отмечается, что "семерка" делает громкие заявления о мире, стабильности и процветании в мире, но при этом "препятствует международному миру, наносит ущерб региональной стабильности, подавляет развитие других стран.
В субботу страны G7 выпустили коммюнике по итогам саммита в Хиросиме. Большое внимание в документе уделялось Китаю. В частности, страны выразили озабоченность по вопросам Тайваня, Южно-Китайского моря, а также правам человека и "нерыночным практикам" Китая.

"Международное сообщество не приемлет "западных правил", которые руководствуются идеологическими и ценностными линиями, в которых господствует "Большая семерка", и тем более не примут правила, согласно которым надо служить личным интересам маленькой группы стран и (принципу) "Америка прежде всего", – говорится в тексте.

В заявлении подчеркивается, что эпоха, когда несколько развитых стран Запада, руководствуясь собственными желаниями, вмешивались во внутренние дела других стран и "прибрали к рукам" весь мир, "ушла навсегда". Внешнеполитическое ведомство КНР отмечает, что "Большой семерке" следует "переосмыслить свои действия и изменить курс".
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "семерки" стартовал 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая включительно.
Процесс необратим. У США отбирают лакомый кусок - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Политика
Процесс необратим. У США отбирают лакомый кусок
Лента новостей
0