Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду прокомментировала предложение пересмотреть число дипломатов из РФ в Молдове

© Sputnik / Rodion ProcaMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Глава государства прокомментировала предложение пересмотреть число российских дипломатов, аккредитованных в Молдове.
КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала предложение депутата PAS Андриана Кептонара уровнять число дипломатов в посольстве Молдовы в Москве и диппредставительстве России в Кишиневе.
"Это вопрос к правительству, Министерству иностранных дел. Я уверена, что МИДЕИ выступит с ответом на это предложение или на этот запрос", – отметила Санду в интервью одному из местных СМИ.
По ее словам, "очевидно, что у нас по-прежнему есть граждане Республики Молдова в Российской Федерации". "И это наша ответственность заботиться о них и предоставлять услуги, которые можем, через посольство. Когда мы принимаем решения, мы должны учитывать этот момент. Но повторю, что этот вопрос должен быть адресован правительству", – сказала президент.
Депутат PAS Андриан Кептонар предложил уровнять число дипломатов в посольстве Молдовы в Москве и посольстве России в Кишиневе.

"Хочу попросить Министерство иностранных дел инициировать дискуссии и принять во внимание возможность, чтобы Республика Молдова запросила у РФ паритет по числу дипломатов. У Молдовы шестеро дипломатов, аккредитованных в РФ. Точно такое же число аккредитованных дипломатов должно быть и у РФ в Кишиневе. Прошу Министерство иностранных дел инициировать такие дискуссии в общественном пространстве и принять решения", – сказал Кептонар.
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2023
Политика
Гросу: нужно пересмотреть количество российских дипломатов, аккредитованных в Молдове
Лента новостей
0