Генсек ООН назвал распределение средств МВФ между странами несправедливым

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкАнтониу Гутерриш
Антониу Гутерриш - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Гутерреш отмечает, что хотя при распределении средств все было сделано по правилам, "но с моральной точки зрения в самих правилах есть что-то в корне неправильное".
КИШИНЕВ, 21 мая – Sputnik. Из выделенных Международным валютным фондом в виде специальных прав заимствования (SDR) 650 миллиардов долларов Африка получила лишь 34 миллиарда долларов, тогда как странам G7 досталось 280 миллиардов долларов. Об этом заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерреш на полях саммита "группы семи", сообщает РИА Новости.
В G7 входят США, Канада, Франция, ФРГ, Италия, Великобритания, Япония. SDR (специальные права заимствования) - это безналичное платежное средство МВФ, которое составляют из нескольких ведущих мировых валют. Крупнейшее в истории расширение средств МВФ вступило в силу в августе 2021 года.

"МВФ выделил 650 миллиардов долларов США в виде специальных прав заимствования, или SDR, во время пандемии, по сути создав деньги из ничего. Страны G7 с населением 772 миллиона человек получили 280 миллиардов долларов США. Африканский континент с населением 1,3 миллиарда человек получил 34 миллиарда долларов США", – отметил Гутерреш.

Генсек ООН подчеркнул, что "это было сделано по правилам, но с моральной точки зрения в самих правилах есть что-то в корне неправильное".
По его словам, 52 страны в мире попали в долговой кризис, находятся на грани долгового кризиса или сталкиваются с чрезвычайно дорогим рыночным финансированием. Страны со средним уровнем дохода, включая многие малые островные развивающиеся государства, за редким исключением не имеют права на льготное финансирование и не имеют доступа к облегчению бремени задолженности.
Лента новостей
0