Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЕСПЧ принял решение, обязывающее Румынию признать однополые браки

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕСПЧ принял решение, обязывающее Румынию признать однополые браки
ЕСПЧ принял решение, обязывающее Румынию признать однополые браки - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Европейский суд по правам человека вынес постановление, обязывающее Румынию законодательно признать однополые браки.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Румынию решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обязали принять закон, признающий однополые браки, об этом сообщает РИА Новости.
В инстанцию между 2019 и 2020 годами с жалобами обратилась 21 однополая пара из Румынии. Местные загсы отказали им в регистрации отношений, объяснив это тем, что такой запрос противоречит статье 271, в которой говорится, что брак заключается между мужчиной и женщиной, а также параграфу 1 статьи 277 о запрете однополых браков.
ЕСПЧ вынес постановление, указав, что румынские органы власти нарушили статью 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение частной и семейной жизни).
"Суд установил, что Румыния обязана обеспечить адекватное признание и защиту однополых отношений", – говорится в постановлении ЕСПЧ.
В инстанции подчеркнули, что все государства-члены ЕСПЧ "обязаны обеспечить правовую основу, позволяющую адекватное признание и защиту однополых пар". Судьи сочли, что признание однополых браков не повредит институту брака, так как это никак не влияет на возможности традиционным парам сочетаться браком.
Американская медицина прописывает ЛГБТ-террор - Sputnik Молдова, 1920, 03.01.2023
Общество
Американская медицина прописывает ЛГБТ-террор
Лента новостей
0