Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Парликов обсудил в Брюсселе план подготовки к следующему отопительному сезону в Молдове

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкПарликов обсудил в Брюсселе план подготовки к следующему отопительному сезону в Молдове
Парликов обсудил в Брюсселе план подготовки к следующему отопительному сезону в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В Брюсселе состоится четвертая встреча высокого уровня ЕС-Молдова в области энергетики.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Три сценария развития энергетического сектора Молдовы на зиму 2023/2024 годов рассматривает правительство республики, сообщили в Министерстве энергетики.
Вопрос обсудили в Брюсселе министр энергетики Молдовы Виктор Парликов и вице-председатель Европейской комиссии, комиссар по межведомственным отношениям и администрации Марош Шефчович.
Также рассматривался ход переложения европейского законодательства и интеграции Республики Молдова в европейский энергетический рынок.

"Как и в прошлом году, правительство Республики Молдова рассматривает три сценария развития энергетического сектора на зиму 2023/2024 годов: этот план находится на стадии общественных консультаций и должен быть принят в июне. Страна гораздо лучше подготовлена ​​по сравнению с тем, что было год назад", – заявил Виктор Парликов.

По его словам, этот механизм предназначен для получения более конкурентоспособных цен: поступившие в госпредприятие Energocom предложения доказывают, что платформу можно считать успешной.
"Мы намерены изменить правовую базу для создания настоящего энергетического рынка, снижения зависимости от России и диверсификации источников поставок. Мы хотим привлечь инвестиции и новые технологии в сектор", – заявил министр энергетики.
Министр энергетики Виктор Парликов находится в Брюсселе для участия в четвертой встрече высокого уровня ЕС-Молдова в области энергетики.
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2023
Экономика
Парликов: Молдова готова сотрудничать с Румынией в сфере ядерной энергетики
Лента новостей
0