Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Премьер России назвал приоритетные направления сотрудничества РФ и КНР

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкРабочая поездка В.Путина по Дальневосточному федеральному округу. День 7-й
Рабочая поездка В.Путина по Дальневосточному федеральному округу. День 7-й - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом и выступил на российско-китайском форуме в Шанхае.
КИШИНЕВ, 23 мая – Sputnik. Приоритетным направлением сотрудничества России и Китая является расширение воздушного сообщения и активное использование потенциала Северного морского пути, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на российско-китайском форуме в Шанхае, передает РИА Новости.

"В числе других приоритетов − расширение воздушного сообщения. И, конечно, более активное использование потенциала Северного морского пути – как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу", сказал Мишустин.

Российский премьер также отметил высокий уровень сотрудничества двух стран в отрасли информационных технологий и связи, отметил потенциал в сфере оборудования для нефтепереработки, производства и транспортировки СПГ.

"Значительный потенциал представляет машиностроение, для топливно-энергетического комплекса в частности. Здесь речь может идти о применении передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии, а также − для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа", подчеркнул Мишустин.

По его мнению, России и КНР нужно активнее работать "над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции, вместе укреплять продовольственную безопасность". Он отметил, что российско-китайский товарооборот может достичь по итогам года 200 миллиардов долларов.
"Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, довести взаимный товарооборот до 200 миллиардов долларов", – сказал Мишустин.
Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Китай, где примет участие в бизнес-форуме и проведет встречи с руководством КНР.
Ожидается, что в рамках визита будут рассмотрены актуальные вопросы российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних соглашений.
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2023
Экономика
Россия в 2023 году увеличит на 50% поставки газа в Китай
Лента новостей
0