Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Медведчук: план Зеленского по Украине не является мирным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу В. Медведчука в Киеве
Заседание суда по делу В. Медведчука в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Как считает Медведчук, если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом.
КИШИНЕВ, 24 мая – Sputnik. Анонсированный Владимиром Зеленским мирный план не является планом по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, сообщает РИА Новости.
"Широко анонсированный мирный план Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является — это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", – написал Медведчук в комментарии для Telegram-канала "Другая Украина".
По словам Медведчука, предложенные планом формулировки сводятся к трем положениям, которые касаются вывода войск РФ с территории Украины, наказания России и построения на этом нового мирового порядка и системы безопасности.
"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", – отметил политик.
За этим планом, как он считает, стоит "не Зеленский, чем, собственно, и объясняется такая широкая поддержка".
Политик также обратил внимание и на то, что в плане Зеленский не упомянул причины конфликта, которые затрагивают "приход НАТО в Украину, что составляло угрозу интересам РФ", политику "неонацизма и правого беспредела", которая, по словам Медведчука, стала государственной, а также "ущемление русскоязычного населения, уничтожение инакомыслия, зачистка политической оппозиции и граждан, настроенных на добрососедские и дружественные отношения с Россией".
Президент Украины Владимир Зеленский вручает законодателям украинский флаг, который держат вице-президент Камала Харрис и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, с автографами военных из Бахмута, выступая на совместном заседании Конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2023
Зеленский запросил мира — без России
Лента новостей
0